Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


04.08.2023

Имеют ли члены семей мобилизованных граждан право на санаторно-курортное лечение?

Разъясняет старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.

       Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

       В силу п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

       В соответствии с ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Стоимость путевки устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами. Указанным военнослужащим и членам их семей при направлении в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путевки.

        При этом, к членам семей военнослужащих относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

       Приказом Министра обороны РФ от 15.03.2011 № 333 утвержден Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее – Порядок).

Пунктом 1 Порядка предусмотрено, что члены семей военнослужащих на льготных основаниях направляются в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний не более одного раза в год.

Таким образом, члены семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, имеют право на приобретение 1 раз в год путевок на санаторно – курортное лечение и отдых в подведомственных Министерству обороны Российской Федерации санатории, дома отдыха, базы отдыха. Путевки на санаторно – курортное лечение предоставляются по себестоимости.


Возврат к списку