Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


07.07.2023

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в нарушении неприкосновенности жилища

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27 – летнего жителя с. Новопаньшино, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающего в нем лица).

По версии следствия, 01.05.2023 ранее неоднократно судимый мужчина, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, незаконно проник в дом в с. Петрокаменское, в котором проживает его бывшая сожительница. Проникнув в дом, он закрыл на засов все двери изнутри, поел и лег спать.

Мужчина пояснил, что в этот день изрядно употребив алкоголь, он решил помириться со своей бывшей сожительницей, поэтому поехал к ней домой. Приехав в с. Петрокаменское, он обнаружил, что девушки нет дома, поэтому и решил проникнуть к ней в дом, где подождать ее возвращения, чтобы поговорить.

Он осознавал, что действует против воли собственника жилища, что хозяйка дома не давала ему разрешение на посещение указанного дома, тем более в ее отсутствие.

Своими действиями мужчина нарушил неприкосновенность жилища, гарантированную ст. 25 Конституции РФ.

Органами следствия действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ.

В обвинительном заключении мужчине в качестве обстоятельства, отягчающего наказание учтено совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде ареста сроком до 3 месяцев.

Уголовное дело направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка № 1 Пригородного судебного района Свердловской области.



Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку