Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


22.06.2023

В Горноуральском городском округе прокуратура в судебном порядке обязала администрацию городского округа провести обследование домов в целях рассмотрения вопроса о признании их аварийными и подлежащими сносу

Прокуратура Пригородного района провела проверку соблюдения жилищных прав граждан на территории Горноуральского городского округа.

Так, в ходе выездной проверки совместно с Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проведено обследование двух многоквартирных домов, расположенных ул. Мира и ул. Садовая в п. Синегорский Пригородного района Свердловской области.

Установлено, что общее имущество жилых домов, возведенных в 1962 и 1968 годах, находилось в ненадлежащем техническом состоянии, в частности, выявлено наличие трещин и сквозных пробоин в шиферной кровле, в подъездах наблюдались провисание и частичное разрушение потолочного перекрытия, повышенные прогибы площадок и маршей, трещины, выбоины, отслоения пола на лестничных площадках и ступенях, неудовлетворительное состояние несущих конструкций многоквартирных домов. Также, дома не имеют централизованных систем предоставления коммунальных услуг.

Данные обстоятельства свидетельствовали о необходимости принятия мер по проведению обследования состояния домов на предмет их аварийности.

В связи с непринятием органом местного самоуправления мер по устранению нарушений закона, с целью защиты жилищных прав граждан, зарегистрированных и проживающих в указанных многоквартирных домах, прокурором района в Ленинский районный суд г. Нижний Тагил направлено исковое заявление о возложении на администрацию Горноуральского городского округа обязанности организовать обследование указанных домов в целях рассмотрения вопроса о признании домов аварийными и подлежащими сносу.

Ленинский районный суд г. Нижний Тагил удовлетворил исковые требования прокурора района в полном объеме, возложив на администрацию округа возложена обязанность провести оценку технического состояния указанных домов и обратиться в Межведомственную комиссию для рассмотрения вопроса о наличии оснований для признания домов аварийными и подлежащими сносу. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.


Помощник прокурора района Ельцова Е.Ю.


Возврат к списку