Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


21.06.2023

В Горноуральском городском округе прокуратуру в судебном порядке обязала предоставить молодому человеку, оставшемуся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенную квартиру

Прокуратура Пригородного района проверила исполнение законодательства о социальной поддержке лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявитель, 2001 г.р., имея статус лица из числа детей-сирот, длительное время не обеспечивается жилым помещением.

При этом, молодой человек с 2015 года принят на учет для целей предоставления жилого помещения, входящего в государственный специализированный жилищный фонд Свердловской области жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Процедура предоставления жилых помещений в Свердловской области определена Порядком предоставления жилых помещений, зачисляемых в государственный специализированный жилищный фонд Свердловской области, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет (далее – Порядок), утвержденным Постановлением Правительства Свердловской области № 527-ПП от 24.04.2013.

Согласно указанному Порядку, детям-сиротам предоставляются жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений в виде жилых домов, квартир согласно сформированному по Свердловской области списку, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, не менее нормы предоставления жилого помещения, а в случае отсутствия в населенном пункте соответствующего жилья с их письменного согласия им предоставляются жилые помещения в другом населенном пункте в границах Свердловской области.

Учитывая изложенное, с целью защиты прав заявителя, прокуратура направила в Ленинский районный суд г. Нижний Тагил исковое заявление об обязании Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области построить (приобрести) жилое помещение для указанного лица и распределить данное жилое помещение для него по договору найма специализированного жилого помещения.

Ленинский районный суд г. Нижний Тагил удовлетворил иск прокурора. Послу вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.



Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку