Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


31.05.2023

Результаты рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершаемых с использованием информационно – телекоммуникационных технологий, за истекший период 2023 года

Как быстро вошли в нашу жизнь Информационного- телекоммуникационные технологии. Еще 10 лет назад представить не могли, что зарплаты, пенсии и  стипендии не будут получать у кассира наличными деньгами, а за товары и услуги можно будет расплачиваться не бумажными деньгами, а с использованием пластиковой карты, просто приложив ее к устройству.

С появлением электронных денежных средств, в 2018 году была введена уголовная ответственность за хищение с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, предусмотренная п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской федерации.

Данный состав преступления относится к категории тяжких. По ним не предусмотрено проведение особого порядка судебного заседания и прекращения уголовного дела по не реабилитирующим обстоятельствам, в том числе, в связи с примирением сторон. Для квалификации действий лица по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ не важна сумма похищенных денежных средств, а также каким образом данная карта попала к обвиняемому (нашел, предварительно похитил), поскольку это квалифицированный состав, и направлен на защиту прав потерпевшего на неприкосновенность частной собственности, к которой относятся и денежные средства.

Санкция данной статьи предусматривает такие виды наказания как штраф в размере от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода от 1 года до 3 лет. Принудительные работы до 5 лет, а также лишение свободы до 6 лет. Кроме того, предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Статистика неумолимо фиксирует рост данных преступлений. Только за 4 месяца 2023 года в Пригородном районном суде рассмотрено 4 уголовных дела с квалификацией по п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а в суд для рассмотрения по существу направлено уже 6 уголовных дел.

Все эти лица были осуждены за то, что по похищенным пластиковым картам расплачивались в торговых точках за приобретённые товары, таким способом похищая денежные средства с банковского счета владельца пластиковой карты. Поскольку, почти все пластиковые карты в настоящее время оснащены NFC - технологией, обеспечивающей возможность бесконтактной оплаты товаров и услуг, хищение происходило путем неоднократной оплаты товаров до 1 тысячи рублей.

Так, в Пригородном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца г. Талицы, который с использованием пластиковой карты расплачивался за приобретение лекарств в аптеке.

В судебном заседании мужчина не отрицал свою причастность к совершению преступления, пояснил, был велик соблазн воспользоваться чужой карточкой.

С учетом того, что мужчина ранее был судим за совершение тяжкого преступления, ему было назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима. Причиненный ущерб потерпевшей придется возмещать из колонии.



Заместитель прокурора Пригородного района О.В. Захарова

 


Возврат к списку