Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


25.05.2023

Нижнетагильской транспортной прокуратурой защищены права работника, осуществляющего охрану объектов железнодорожного транспорта

Нижнетагильской транспортной прокуратурой, в связи с поступившим обращением гражданина, проведена проверка исполнения трудового законодательства при осуществлении работ по охране объектов железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» в деятельности ООО «Частная охранная организация «Пересвет».

В ходе проверки установлено, что за период работы с января по февраль 2023 года, перед работником организации образовалась задолженность по оплате труда на сумму 37356 рублей 06 копеек. Кроме того, трудовые отношения с работником надлежащим образом не оформлялись.

Прокурор направил в суд исковое заявление с требованием установления факта трудовых отношений, взыскания задолженности по заработной плате и денежной компенсации, а также понуждении к представлению в Пенсионный фонд Российской Федерации индивидуальных сведений по начисленным страховым взносам и проведению соответствующих отчислений.

По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда обращено к немедленному исполнению.

Восстановление трудовых прав гражданина в полном объеме находится на контроле прокуратуры, кроме того, проводятся мероприятия по установлению других работников, чьи права могли быть нарушены указанным работодателем.

Нижнетагильская транспортная прокуратура, разъясняет, что в соответствии с частью 1 статьи 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кроме того, статьей 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев, а также полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы работодателем, в том числе если эти деяния повлекли тяжкие последствия, с назначением наказания, в числе прочих, в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет.

В случае невыплаты заработной платы работодателем, в частности ООО ЧОО «Пересвет», работники могут обратиться за защитой нарушенных трудовых прав в Нижнетагильскую транспортную прокуратуру по адресу: ул.Садовая, 40, г.Нижний Тагил, или на электронную почту: tagil-trans-prok@990.mailop.ru.


Возврат к списку