Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


26.04.2023

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, публично оскорбившего представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя п. Горноуральский Пригородного района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 20.01.2023 мужчина, вернувшись из командировки, в гостях у своей соседки в утреннее время распивал спиртное. Около 13 час. 45 мин. мужчина с хозяйкой квартиры и ее матерью вышли на улицу, чтобы покурить.

На улице они встретили сотрудников полиции: начальника отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское» и инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское».

Сотрудники полиции представились, пригласили женщину в опорный пункт для проведения с ней профилактической беседы.

Мужчина, услышав, что его соседку приглашают в опорный пункт полиции, разозлился, стал выражать свое недовольство и кричать.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское» представилась мужчине, попросила прекратить скандалить. Мужчина не успокаивался. Он умышленно, с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции, публично, в присутствии других лиц, в неприличной форме начал высказывать оскорбления в виде грубой нецензурной брани, содержащие унизительную оценку личности представителя власти.

Действия обвиняемого квалифицированы по ст. 319 Уголовного кодекса РФ.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, указал, что готов принести извинения.

В обвинительном заключении в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, мужчине учтено совершение данного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу предъявленного обвинения мировому судье судебного участка № 2 Пригородного судебного района Свердловской области.

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ сроком до одного года.



Старший помощник прокурора района Каханова В.В.


Возврат к списку