Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


10.02.2023

В Пригородном районе осуждена женщина за заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления

Пригородным районным судом Свердловской области вынесен приговор в отношении жительницы п. Горноуральский Пригородного района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что 11.10.2022 женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в отместку своему сожителю, с которым у нее в последнее время часто происходили словесные конфликты, позвонила в дежурную часть ОП № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское» и сообщила, что ее сожитель бьет ее и угрожает ей ножом. При этом, женщина осознавала, что ее сообщение является ложным.

Более того, 20.10.2022 в продолжении своего преступного умысла, достоверно зная об отсутствие факта нанесения ей телесных повреждений и угрозы убийством, она обратилась с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее сожителя.

Вернувшись домой, женщина поняла, что в ходе проверки сотрудники полиции установят, что ее сожитель является инвалидом 2 группы, который с августа 2021 года по состоянию здоровья не может передвигаться, в связи с чем основное время проводит лежа в кровати (самостоятельно вставать не может).

Поняв, что ее обман будет раскрыт, испугавшись, она вновь направилась в отдел полиции, где созналась, что мужчина не совершал в ее адрес преступления, что она позвонила в органы полиции в надежде, что сотрудники полиции, узнав о совершении преступления, заберут ее сожителя из квартиры, так как 11.10.2022 они поругались, она была пьяна и зла на мужчину, решила, что больше не хочет с ним проживать и ухаживать за ним.

В ходе судебного заседания подсудимая вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Пригородный районный суд Свердловской области, с учетом позиции государственного обвинителя и личности подсудимой, признал женщину виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 6 000 руб.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Старший помощник прокурора района Каханова В.В.


Возврат к списку