Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


09.02.2023

В Пригородном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении женщины, публично оскорбившей представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей

В Пригородном районном суде рассмотрели уголовное дело в отношении 38-летней жительницы с. Краснополье Пригородного района, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что 18.10.2022 около 09 час. 20 мин. в с. Краснополье, женщина, предварительно изрядно употребив спиртное, находясь рядом со служебным автомобилем участкового уполномоченного отделения полиции № 1 МУ МВД России «Нижнетагильское» и не желая быть привлеченной к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность), с целью унижения чести и достоинства УУП ОеП № 1 МУ МВД России «Нижнетагильское», публично, в присутствии других лиц, в неприличной форме высказала оскорбления в виде грубой нецензурной брани, содержащие унизительную оценку личности представителя власти.

При этом, женщина осознавала, что перед ней находится представитель власти, так как ранее он составлял на нее административный протокол, а также сотрудник полиции находился в форменном обмундировании. Не остановил женщину и тот факт, что рядом находились иные граждане.

Суд, согласившись со стороной обвинения, а также с учетом того, что осужденная на момент совершения преступления не имела непогашенных судимостей, вину признала в полном объеме, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не стал назначать ей максимальное наказание.

Осужденной назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

 

Заместитель прокурора Пригородного района О.В. Захарова


Возврат к списку