Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


31.01.2023

Сбыт поддельной купюры номиналом 500 рублей, может стоить восьми лет свободы

31.01.2023 прокуратурой Пригородного района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 47- летнего жителя г. Нижнего Тагила, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации).

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Пригородный районный суд Свердловской области.

По версии следствия, в декабре 2022 года мужчина обнаружил банковский билет Центрального банка Российской Федерации, образца 1997 года, достоинством 500 рублей. Осмотрев найденный банковский билет, он установил, что он является поддельным, так как отсутствовали специальные средства защиты (водяные знаки) и не соответствовал способ печати.

Поскольку мужчина был уверен, что такая банкнота могла быть принята в обращении за подлинную, так как имелись существенные сходства по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам и элементам подлинной банкноты, он решил ее сбыть, а именно расплатиться ей в магазине за приобретенный товар.

Мужчина проехал в п. Черноисточинск Пригородного района, где с целью сбыта и незаконно обогатиться рассчитался поддельной купюрой за продукты питания. У продавца магазина не возникло сомнений в подлинности банковского билета, и она вместе с товаром передала сдачу. На полученную сдачу, правонарушитель в другом магазине приобрел спиртное.

Уже позже продавец магазина заподозрила, что данная купюра является подделкой и сообщила об этом в правоохранительные органы. Благодаря камере видеонаблюдения, установленной в магазине, сотрудникам уголовного розыска через двадцать дней удалось установить «горе сбытчика».

Мужчине ничего не оставалось делать, как признаться в совершенном преступлении. Он нигде не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности и знает, что данное обстоятельство учитывается при вынесении приговора в качестве смягчающего наказания.

А задумается есть над чем, санкция статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Заместитель прокурора Пригородного района О.В. Захарова


Возврат к списку