Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


09.01.2023

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении женщины, публично оскорбившей представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летней жительницы с. Краснополье Пригородного района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 18.10.2022 женщина, находясь дома в с. Мурзинка, в одиночестве употребляла спиртное, выпила примерно 0,5 л. водки «Пчелка». После чего, она с мужем и ребенком отправилась в гости к бабушке в с. Краснополье Пригородного района.

Приехав, в с. Краснополье, она увидела, что неподалеку от дома ее бабушки стоит служебная машина сотрудников полиции ОеП № 1 МУ МВД России «Нижнетагильское». В машине сидел УУП ОеП № 1 МУ МВД России «Нижнетагильское», который ранее составлял на нее протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Вспомнив это, женщина решила высказать данному сотруднику полиции все, что она о нем думает, поэтому она подошла к нему.

Когда женщина подошла к сотруднику полиции, он сказал ей, что она нарушает общественный порядок, так как находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, имеет неопрятный вид, поэтому он составит на нее протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Женщину это очень рассердило, не желая быть вновь привлеченной к административной ответственности, она умышленно, с целью унижения чести и достоинства УУП ОеП № 1 МУ МВД России «Нижнетагильское», публично, в присутствии других лиц, в неприличной форме высказала оскорбления в виде грубой нецензурной брани, содержащие унизительную оценку личности представителя власти.

Действия обвиняемой квалифицированы по ст. 319 Уголовного кодекса РФ.

В ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу предъявленного обвинения мировому судье судебного участка № 1 Пригородного судебного района Свердловской области.

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ сроком до одного года


Возврат к списку