Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


25.11.2022

Результаты рассмотрения уголовных дел о прекращении уголовного преследования в отношении лиц, признанных невменяемыми за истекший период 2022 года

В Пригородном районном суде вынесли решение в отношении 30-летнего жителя с. Петрокаменское, который в феврале 2022г. находясь дома, нанес своей матери не менее 40 ударов руками и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив ей тяжкий вред здоровью, от которых женщина скончалась. После смерти матери сын не сообщил о случившемся в правоохранительные органы, продолжал проживать с трупом в квартире около недели.

Еще в период проведения предварительного расследования было установлено, что мужчина страдал психическим расстройством, не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.

Также было установлено, что сын и ранее побивал мать. Женщина даже обращалась в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, однако, пожалев сына, забрала заявление и потребовала прекратить проверку по ее заявлению.

Соседи заподозрили неладное, когда мужчина стал ходить неопрятный, хотя ранее за ним этого не замечалась, так как мать следила за внешним видом сына.

В судебном заседании мужчина отрицал свою причастность к совершению преступления, пояснял, что ругался с мамой, поскольку она хотела положить его лечиться в больницу, а он был против. Он толкнул мать, отчего она упала на пол в коридоре и не встала. Он накрыл ее халатом. Отчего и когда умерла мать - ему не известно.

В дальнейшем, мужчина не смог принимать участие в судебном заседании по медицинским показаниям, так как его психическое состояние ухудшилось.

Поскольку мужчина представляет особую опасность для себя и окружающих лиц, с возможным причинением иного существенного вреда, к нему применили принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Заместитель прокурора Пригородного района О.В. Захарова 


Возврат к списку