Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


06.05.2022

Прокуратура Пригородного района направила в суд уголовное дело для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера в отношении мужчины, совершившего убийство матери

Прокуратура Пригородного района утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении 30-летнего жителя с. Петрокаменское. Ему вменяется совершение общественно-опасного деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По материалам уголовного дела, в начале февраля 2022 года мужчина, имеющий психическое заболевание, лишающее его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, находясь дома, нанес своей матери не менее 40 ударов руками и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив ей тяжкий вред здоровью.

Причиненные пострадавшей травмы привели к смерти женщины на месте происшествия спустя непродолжительное время.

После смерти матери сын не сообщил о случившемся в правоохранительные органы, продолжал проживать с трупом в квартире около недели.

В феврале 2022 года сотрудникам полиции от сотрудников почтового отделения с. Петрокаменское АО «Почта России» стало известно, что они продолжительное время не могут передать пенсию жительнице с. Петрокаменское (потерпевшей). Прибыв к квартире, в которой проживали мать и сын, сотрудники полиции почувствовали резкие гнилостные запахи, сын впустил их в квартиру, где в коридоре был обнаружен труп женщины.

Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы, мужчина страдает психическим расстройством, не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и нуждается в применении к нему мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации.

Материалы уголовного дела для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера направлены в Пригородный районный суд.

Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку