Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


20.01.2022

Результаты работы прокуратуры Пригородного района по рассмотрению обращений граждан за 2021 год

За 12 месяцев 2021 года в прокуратуру Пригородного района поступило 654 обращения граждан.

Обоснованными признано (удовлетворено) 112 обращений. Наиболее часто граждане обращаются в прокуратуру района по вопросам нарушения трудового законодательства, жилищного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ, безопасности дорожного движения.

Так, например, в феврале 2021 в прокуратуру района поступило обращение местного жителя о промерзании сетей холодного водоснабжения в нескольких домах п. Горноуральский Пригородного района. По результатам проверки доводы заявителя нашли свое подтверждение, в связи с чем, прокурором района в адрес директора ресурсоснабжающей организации внесено представление об устранении нарушений закона. Представление прокурора района рассмотрено, удовлетворено, организацией приняты меры по отогреву сетей холодного водоснабжения в п. Горноуральский, водоснабжение восстановлено. Кроме того, прокурором района в отношении директора организации вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ – нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки. Постановление прокурора района рассмотрено, удовлетворено, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 руб.

В сентябре 2021 года в прокуратуру района поступило обращение местного жителя о нарушении его трудовых прав со стороны работодателя - организации, осуществляющей деятельность в п. Вилюй Пригородного района.

Прокуратурой района проведена проверка, по результатам которой установлен факт невыплаты заработной платы работнику, в связи с чем, прокурором района в отношении директора организации возбуждено дело об административных правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ – невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы. Постановление прокурора района рассмотрено работодатель привлечен к административной ответственности. Кроме того, в адрес директора организации внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам которого нарушения устранены в полном объеме, заработная плата работнику выплачена в полном объеме.

В ноябре 2021 года в прокуратуру района поступило обращение местной жительницы по вопросу необеспечения ее в установленные законом сроки жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

Доводы заявителя нашли свое подтверждение, установлено, что в течение более 2 месяцев с момента обращения женщины в аптечную организацию, льготные лекарственные средства ей не выданы.

По результатам проверки, в целях оказания заявителю содействия в получении требуемых лекарственных препаратов, прокурором района в адрес директора ГАУ СО «Фармация» внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, прокурором района в адрес министра здравоохранения Свердловской области направлена информация о необходимости обеспечения женщины лекарственными препаратами. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, удовлетворены, заявитель обеспечена необходимыми лекарственными препаратами.

Рассмотрение обращений граждан является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку