Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


24.12.2021

Результаты работы прокуратуры района по надзору за соблюдением требований трудового законодательства за истекший период 2021 года

Прокуратурой Пригородного района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства.

В ходе проверок, проведенных прокуратурой района за истекший период 2021 года, установлено, что наиболее часто работодатели допускают нарушения, связанные с оформлением трудовых отношений с работниками, охраной и оплатой труда работников.

Так, например, в марте 2021 года прокуратурой района проведена проверка деятельности частного охранного предприятия, осуществляющего деятельность в п. Горноуральский.

Установлено, что на предприятии, помимо прочих, осуществляют деятельность 2 работника, при этом, трудовые отношения с ними не были оформлены надлежащим образом, трудовые договоры не заключены.

По результатам проверки прокурором района в отношении директора ЧОПа возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Постановление прокурора района рассмотрено, работодатель привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 10 000 руб.

В настоящее время, нарушения трудового законодательства устранены.

В феврале 2021 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства со стороны работодателей, осуществляющих деятельность на территории п. Висим и п. Синегорский Горноуральского городского округа.

По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения требований трудового законодательства в части охраны труда, в связи с чем, прокурором района возбуждено 11 дел об административных правонарушениях (по ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации). Постановления прокурора района рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждений и административных штрафов.

Двум работодателям объявлены предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства.

Также прокурором района в Пригородный районный суд направлено 4 исковых заявления об обязании работодателей провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. Исковые заявления прокурора района рассмотрены, удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

В ходе прокурорских проверок на предмет соблюдения трудового законодательства в части оплаты труда работников также выявлены многочисленные нарушения, связанные с несвоевременной выплатой работникам заработной платы, незаконным удержанием денежных средств из заработной платы работников и т.д., в связи с чем, прокурором района приняты меры прокурорского реагирования.

Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку