Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


08.12.2021

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию 9 декабря и ратифицировала ее в 2006 году. Согласно документу, подписавшие его государства обязуются внести в национальные законодательства изменения и дополнения, в которых взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов должны быть объявлены уголовными преступлениями. Кроме того, страны - участники конвенции обязуются координировать свои действия с целью борьбы с коррупцией, которая приобрела трансконтинентальные масштабы.

Сегодня коррупционные проявления, которыми поражены многие сферы, вызывают особую тревогу в обществе, поэтому органы прокуратуры отводят приоритетную роль антикоррупционным процессам. Работа ведомства в данном направлении осуществляется на плановой и системной основе, что позволяет проводить конкретные надзорные мероприятия в областях, наиболее подверженных коррупционным рискам. 

Поэтому в текущем году основные усилия транспортной прокуратуры были направлены на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, правового регулирования, реализации мер по профилактике коррупции, выявлении, пресечении значительных коррупционных правонарушений, координации деятельности правоохранительных органов  по борьбе с преступными посягательствами коррупционной направленности.

В частности, на системной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления на предмет установления в них коррупциогенных факторов, создающих предпосылки для злоупотребления должностными лицами указанных органов своими полномочиями. Так, в 2021 году по результатам данной работы прокуратурой опротестовано 7 нормативно-правовых актов, принятых за пределами компетенции соответствующего органа, содержащих завышенные требования к гражданам для реализации принадлежащих им прав. По результатам рассмотрения протестов прокурора указанные негативные факторы исключены.


Нижнетагильская транспортная прокуратура


Возврат к списку