Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Рейдовые осмотры: сотрудники МЧС выявляют захламлённые территории

21.08.2020

Самое большое количество природных пожаров приходится на весну и лето. Но и осенью такие пожары тоже не редкость. В этот период опасность представляют мусор, опавшая листва, скопившиеся на территории жилых домов, садовых товариществ и объектов, нескошенная вовремя трава. Горючий мусор может привести к распространению огня на здания, строения и лесные массивы.

Инспекторы государственного пожарного надзора начали проведение рейдовых осмотров, в ходе которых контролируют исполнение требований к содержанию территории.

Сотрудники МЧС проводят инструктажи и беседы с собственниками земельных участков, обращая их внимание на то, что территорию необходимо очищать от горючего мусора, а траву вовремя скашивать. Это обязательное требование Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

Гражданам, которые не уделяют должного внимания уборке территории, сотрудники госпожнадзора выдают предостережения о недопустимости нарушений, устанавливают срок, в течение которого мусор должен быть убран, а трава скошена.

Инспекторы отмечают, что требования по очистке территории должны выполняться как гражданами, так и предпринимателями, юридическими лицами, органами местного самоуправления, органами власти.

Нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Размеры штрафов за нарушение требований пожарной безопасности составляют: на граждан - от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей; на предпринимателей - от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Цель организованных мероприятий – предупреждение пожаров в осенний период и заблаговременная подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду следующего года.


Возврат к списку