Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В дни вынужденных каникул соблюдайте правила пожарной безопасности!

03.04.2020

Где бы вы не находились в период карантина – дома или на даче, помните: что кроме правил санитарно-гигиенических необходимо соблюдать и правила противопожарного режима. Для того, чтобы защитить от пожара себя, семью, имущество.

Если вы остаетесь дома, старайтесь не перегружать электросеть. Соблюдайте правила безопасности при использовании открытого огня – в том числе при эксплуатации газа, при курении.

Если вы отправились на дачу, будьте внимательны.

Затопили печь ? – не отлучайтесь далеко, присматривайте за ней. Огонь требует пристального внимания и не прощает небрежностей. Помните, что дрова должны соответствовать размеру топки, дверца печи должна плотно закрываться, а бензин керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости нельзя использовать для растопки, даже если после длительного перерыва в эксплуатации печки огонь не разгорается. И дрова на металлический предтопочный лист (который должен быть размером 50-*70см ) складывать тоже нельзя. Не оставляйте затопленную печь без присмотра или под присмотром малолетних детей. Это опасно.

Все эти правила актуальны и для печей, установленных в банях.

Если решили пожарить шашлык, место для мангала выберите подальше от своих и соседских строений, чтобы внезапный порыв ветра не кинул на них искры и пламя. Очистите прилегающую территорию сухой травы и мусора. Не оставляйте мангал без присмотра. Поставьте поблизости ведро с водой или огнетушитель – чтобы при необходимости быстро воспользоваться ими.

Снег на участке растаял, и вы хотите убрать прошлогоднюю траву? – воспользуйтесь граблями. Выжигание сухой травы опасно. Внезапный порыв ветра может бросить искры и пламя на дома или надворные постройки.

И ещё: не оставляйте без присмотра детей. Спички и зажигалки убирайте в недоступное для них место. И не злоупотребляйте спиртным.

При возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону «101» или на единый телефон вызова экстренных служб «112»;

- покинуть опасную зону.

ОНД и ПРг. Н. Тагил и ГГО 


Возврат к списку