Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Действия при возгорании транспортного средства

21.11.2019

Пожары на автотранспорте происходят довольно часто. Одним из важных требований пожарной безопасности эксплуатации автомобилей является соблюдение водителем требований пожарной безопасности.

Пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона, в случае пожара выделяют большое количество токсичных газов. Наличие огнетушителя в салоне является неотъемлемой частью комплектации автомобиля. Огнетушитель должен быть надёжным и исправным.

Уважаемые автомобилисты! Необходимо знать правила поведения при возгорании автомобиля:

- Если возгорание произошло в пути, немедленно остановитесь, вытащите ключ зажигания, поставьте на ручной тормоз, высадите всех пассажиров и покиньте салон. Категорически запрещено садиться в автомобиль и пытаться завести его, с целью отогнать от других машин. Это опасно для жизни!

Существует одно очень важное обстоятельство – автомобильный огнетушитель должен быть порошковым, поскольку только подобные системы способны справиться с быстрым тушением горящих нефтяных продуктов. Если капот двигателя невозможно открыть, нужно направить струю огнетушителя снизу между мотором и колесными нишами. Если огнетушитель пуст, а огонь не погашен, можно сбить пламя землей или песком. Не забывайте в это время и о личной безопасности - руки могут быть в бензине, одежда - пропитана его парами, так что ясно, какие будут дальнейшие развитие событий. Вода при горении бензина не поможет.

-Если загорелась электропроводка – отсоедините клеммы от аккумулятора, если при этом имеется возможность к нему подобраться, не получив ожог.

-Если пожар возник на стоянке или во дворе, позаботьтесь о том, чтобы владельцы стоящих рядом автомобилей отогнали их на безопасное расстояние. Не пренебрегайте правилом: возить в автомобиле огнетушитель и аптечку. Благодаря этому вы можете спасти жизнь себе и окружающим. Только соблюдая правила пожарной безопасности и помогая друг другу в сложных ситуациях, вы сбережете не только автомобиль, но и жизни участников дорожного движения.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- незамедлительно сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112" (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию)

- принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара, в случае чрезвычайной ситуации покинуть опасную зону

ОНД и ПР г. Нижний Тагил и ГГО


Возврат к списку