Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Сотрудники МЧС приняли участие в акции «Единый день профилактики» в рамках Десятилетия детства

15.04.2019

Сотрудники МЧС приняли участие в акции «Единый день профилактики», проводимой в рамках Десятилетия детства. На территории Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа прошли мероприятия, нацеленные на предупреждение правонарушений несовершеннолетних и формирование культуры безопасности жизнедеятельности детей. Во всех районах Нижнего Тагила инспектора отдела надзорной деятельности совместно с сотрудниками полиции и территориальных отделов по делам несовершеннолетних побывали в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Провели беседы с родителями детьми о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. Особое внимание обратили на то, что спички и зажигалки – это опасные предметы, и в руки детей они попадать не должны. И взрослые должны уделить особое внимание этой теме в связи с тем, что из-под снега вытаивает сухая трава. «Да и вообще, родители должны стать примером для своих детей в соблюдении требований пожарной безопасности. Это одно из важных условий безопасности жизнедеятельности детей в их взрослом будущем» - отметили участники рейдов.

В школах и социально-реабилитационных центрах прошли мероприятия, в которых приняли участие инспектора отдела надзорной деятельности МЧС, инспектора по делам несовершеннолетних полиции, сотрудники прокуратуры, всероссийского пожарного общества. В некоторых учреждениях с ребятами были проведены серьезные беседы. Участники акции рассказали школьникам о правах и противоправном поведении (отметим, что нарушения правил пожарной безопасности попадают именно в эту категорию и квалифицируются как нарушения, посягающее на общественную безопасность). В связи с наступлением пожароопасного периода и ростом пожаров сухой травы детям напомнили о правилах пожарной безопасности. Отметили, что огонь может распространиться на лес, перекинуться на постройки или одежду человека – а это уже может стать причиной травм или даже гибели людей.

В ряде детских учреждений мероприятия прошли в игровой форме. В поселке Горноуральском прошли, организованные 20-м отрядом пожарной охраны, соревнования между командами двух школ. Ребята выполнили ряд серьезных и шуточных заданий - надевали боевую одежду пожарных, наполняли пожарные ведра водой с помощью стаканов, учились пользоваться огнетушителем, водить пожарные машины (правда, пока игрушечные, объезжая препятствия). А в целом постигали, как действовать при пожаре, узнавали о работе пожарных и учились работать в команде, ведь тушение пожара – это совместная деятельность, с большим пожаром в одиночку не справиться. В итоге победителями соревнований стала команда «Гасители» из школы № 24 (поселок Горноуральский), а команда «Огнетушитель» заняла второе место. Но обе команды получили сладкие призы и памятки по пожарной безопасности.

Проведение подобных мероприятий, безусловно, важно. Помнить и выполнять требования пожарной безопасности необходимо – как взрослым, чтобы обеспечить безопасность детей, так и детям, чтобы знать, как правильно вести себя в экстремальной ситуации и суметь спасти свою жизнь.

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО


Возврат к списку