Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Звездный фейерверк-2017»

27.09.2016

В Николо-Павловском центре культуры и досуга состоялся муниципальный этап областного фестиваля детского и юношеского творчества противопожарной направленности «Звёздный фейерверк – 2017». Организаторы мероприятия - отдел надзорной детальности и профилактической работы г. Нижний Тагил и Горноуральского городского округа и управление образования Администрации ГГО стремятся не только выявить талантливых детей, но и воспитать патриотические чувства у юного поколения, привлечь одаренных ребят к работе по предупреждению пожаров.

На конкурс было заявлено 25 участников из 4-х образовательных учреждений Горноуральского городского округа: школа № 4 с. Лая, школа № 5 с. Николо – Павловское, школа №7 п. Висим и № 10 с. Покровское. Тем не менее, приехать в назначенный день смогли не все – некоторые из ребят заболели.

Большинство юных артистов выбрали для себя номинацию художественное слово – прочитали стихи о пожарах, пожарных и героических поступках обычных людей. Самые яркое впечатление на жюри и зрителей произвела Любовь Киселева, ученица школы № 10 из села Покровского. Она прочла стихи С.Маршака «Рассказ о неизвестном герое», обратив внимание зрителей на то, что в 2016 году исполнилось 80 лет со дня создания произведения. Но актуальным оно будет до тех пор, пока есть в стране люди, готовые в беде прийти на помощь, даже рискуя собственной жизнью. В устах юной исполнительницы знакомые всем с детства слова как будто оживали, заново обретая свой смысл и оставляя яркий след в душе зрителей. Они звучали песней подвигу, скромности и самоотверженности. Несомненно, Люба Киселёва стала самой яркой звездочкой «Звездного фейерверка».

Участники фестиваля не могли обойти своим вниманием темы Чернобыля. Сергей Иванов из той же школы прочел стихи Л. Максимчука «Из Чернобыльского словаря человечества» - «Первые. Гимн огнеборцам».

Показать свое мастерство, проявить свои таланты старались все участники фестиваля, хотя некоторым было очень трудно справиться с волнением.

Строгое и взыскательное жюри определило победителей и призеров. В номинации художественное слово первое место заняла Киселева Любовь из школы № 10, с. Покровское. На втором месте Иванов Сергей из той же школы, на третьем - Шалаева Юлия из школы № 4 с. Лая. В номинации вокальный жанр было присуждено только 2 место – дуэту опять же из 10 школы села Покровского за исполнение песни «Отважные пожарные» В номинации танцевальный жанр присуждено только третье место танцевальной группе из школы № 5 села Николо-Павловского (танец «Пламя»).

Зрителям понравились все выступления юных артистов. Слушая стихи и песни о подвигах, ребята прониклись осознанием важности и опасности труда пожарных. 


Возврат к списку