Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

АНАЛИЗ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ С ПОЖАРАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРНОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА НА 14 сентября 2023 г.

1.

Всего пожаров

- 153 (2022 г. – 143)

2.

Гибель людей на пожарах

- 5 (2022г.-5)

                                       в т.ч.  дети

- 0 (2022г.-1)

3.

Травмировано людей на пожарах                              

- 3 (2022г.-3)

                                       в т.ч. дети 

- 0 (2022г. -0)

4.

Пожаров за неделю                                                       

- 3 (2022г.-5)

5.

Гибель людей за неделю                                                         

- 0 (2022г.- 1)

6.

Травмировано людей за неделю                                              

- 0 (2022г. -1)

7.

Выездов за неделю

-3

8.

В том числе выездов на ДТП

-0

9.

Спасено на пожарах с начала года

-1

За неделю в Горноуральском городском округе произошло 3 пожара.

Травм и гибели людей  в результате пожаров не допущено.

07 сентября в 21.14 поступило сообщение о пожаре в Горноуральском городском округе, где в с. Петрокаменское на S=40 кв.м. огнем были повреждены кровля и обшивка внутри частной бани и надворных построек. Пожарную охрану вызвали жители соседнего дома, заметившие дым из бани. Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки.

11 сентября в 13:07 в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о пожаре в Пригородном районе. В СНТ «Сокол-2" на S=20 кв. м. огнём уничтожена кровля дома, повреждены чердачное перекрытие,  обшивка стен и домашнее имущество внутри частного дома. Предполагаемая причина пожара – оставление горючих материалов вблизи источника повышенной температуры. В тушении было задействовано звено газодымозащитной службы, пожарная автоцистерна 30-й пожарно-спасательной части.

11 сентября в 18:56. произошел пожар в районе станции Садоводы. На площади 10 кв.м. огнем была повреждена обшивка стен внутри бани, расположенной на территории базы отдыха "Демидовская усадьба". Причина – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве отопительной печи. В тушении пожара задействованы 6 человек личного состава дежурных караулов МЧС, 2 единицы спецтехники. С огнем удалось справиться за 4 минуты. Дознаватели проводят проверку.

Отдел надзорной деятельности напоминает:

Чтобы избежать пожаров, важно соблюдать правила пожарной безопасности.

Ошибка думать, что непотушенные сигарета или спичка, брошенные на ходу,  не представляют особой угрозы и погаснут сами.  Попав на горючие предметы, они вызывают сначала тление, а потом их возгорание. Именно поэтому запрещено хранить горючие отходы и материалы, мебель, санки, коляски и другие предметы на лестничных клетках, под лестничными маршами. В случае возгорания (даже незначительного  по площади) происходит задымление путей эвакуации. Шансы на спасение жителей квартир уменьшаются. Кроме того, дым проникает  в квартиры, создавая угрозу жизни и здоровью людей. И пожарно-спасательным подразделениям при пожарах в многоэтажных домах приходится спасать жителей, выводя их через задымленный подъезд в специальных спасательных масках дыхательных аппаратов. А в более сложных случаях пожарные  спасают жителей с балконов и из окон с помощью пожарной автолестницы. Для сотрудников МЧС подъем и спуск по автолестнице – дело привычное. А для людей неподготовленных, в условиях пожара, это настоящий экстрим.

Оборудуйте дом автономным пожарным извещателем. Обнаружив пожар на ранней стадии, он подаст громкий звуковой сигнал, что позволит спасти жизнь вам и вашим близким.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации покиньте опасную зону и незамедлительно сообщите о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112".


ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО

 


Возврат к списку