Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

АНАЛИЗ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ С ПОЖАРАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРНОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА НА 30 ДЕКАБРЯ 2020г.

1. Всего пожаров – 219 (2019 г. -195)

2. Гибель людей на пожарах - 8 (2019г. -8)
в т.ч. дети 0 (2019г. -2)

3. Травмировано людей на пожарах - 4 (2019г. - 5)

4. Пожаров за неделю -2 (2019 г. - 3)

5. Гибель людей за неделю -0 (2019г-0)

6. Травмировано людей за неделю -0 (2019г.-0)

8. Выездов за неделю -4

9. В том числе выездов на ДТП -0

Информация о пожарах

25 декабря в 18:49 поступило сообщение о пожаре - на площади 20 кв.м. горела баня в с.Балакино, на ул.Ленина. Днем хозяин топил баню, а через некоторое время после посещения его жена увидела в окно, что загорелась крыша строения. По предварительным данным причиной пожара стало неправильное устройство печи и дымохода.

27 декабря в 16:37 поступило сообщение о пожаре – горела баня в коллективном саду «Северный-3». Площадь горения составила 24 кв.м. Предположительно пожар начался с навеса бани. Владельцы участка были в саду, накануне вечером топили баню. На следующий день, за некоторое время до пожара, прибрали на территории участка и уехали домой. По факту пожара ведется проверка. По предварительным данным причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

За неделю в Горноуральском городском округе произошло 2 пожара.

Травм и гибели не допущено.

Пожаров на объектах не зарегистрировано.

Отдел надзорной деятельности напоминает:

Соблюдайте правила пожарной безопасности в жилье. Особое внимание уделите электрооборудованию и печному отоплению

Соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании открытым огнем:

- не курите в постели, на диване или сидя в кресле, тем более в нетрезвом виде. Если курите дома, оборудуйте место для курения. Предусмотрите средства тушения пожара – пусть рядом будут огнетушитель или емкость с водой;

- не оставляйте без присмотра открытый огонь – зажженные свечи, топящуюся печь, включенную конфорку газовой плиты;

- не сушите белье над открытым пламенем.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования:

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы и топящиеся печи;

- используя электрооборудование, содержите в исправном состоянии электропроводку, электроустановочные изделия и электроприборы;

- следите за исправностью электрооборудования;

- не перегружайте электросеть, включая одновременно несколько электроприборов;

- обогреватели не устанавливайте вблизи штор, мебели и других горючих предметов;

- уходя из дома, отключайте электроприборы - даже в режиме ожидания они могут стать причиной пожара. Не забывайте отключать зарядники для гаджетов и удлинители.

- регулярно проводите осмотр электропроводки в квартирах. К ее монтажу и ремонту привлекайте только квалифицированных специалистов.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей:

- не используйте для розжига горючие и легко воспламеняющиеся жидкости, не доверяйте надзор за ними малолетним детям;

- содержите печь в исправном состоянии, не перекаливайте её;

- своевременно, раз в 3 месяца, очищайте от сажи дымовыетрубы;

- обеспечьте необходимые отступки от горючих конструкций и разделку в перекрытии здания;

- не допускайте нарушения целостности дымовых труб – будьте особенно внимательны, если для дымоотведения использованы металлические или асбоцементные трубы;

- обеспечьте плотное закрывание топки печи и наличие предтопочного листа;

- не оставляйте на предтопочном листе дрова и другие горючие материалы;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации транспортного средства:

- своевременно проводите техническое обслуживание ;

- не допускайте эксплуатацию неисправного автомобиля;

- регулярно проверяйте исправность электрики, предохранителей, топливного бака;

- обращайте внимание на любые влажные пятна на деталях и герметичность соединений;

- не производите сварочные и кузнечные работы в непосредственной близости от горючих жидкостей и при открытом топливном баке;

- оборудуйте автомобиль огнетушителем.

Напоминаем, что сохранить жизнь ваших близких от пожара помогут автономные пожарные извещатели, которые срабатывают при малой концентрации дыма и подают громкий звуковой сигнал, способный разбудить спящего человека.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112";

- покинуть опасную зону.

Вы можете узнать больше о вопросах безопасности:

- установите на телефон мобильное приложение «МЧС России»;

- слушайте подкасты МЧС в ВКонтакте;

- читайте новости на сайте и на страницах МЧС России в социальных сетях.

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО 


Возврат к списку