Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

АНАЛИЗ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ С ПОЖАРАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРНОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА 14 МАЯ 2020г.

1. Всего пожаров 107
2. Гибель людей на пожарах 4 (2019г. -3)
в т.ч. дети 0 (2019г. - 1)
3. Травмировано людей на пожарах 1 (2019г. - 1)
4. Пожаров за неделю 23
5. Гибель людей за неделю 0 (2019г-0)
6. Травмировано людей за неделю 1 (2019г.-0)
8. Выездов за неделю 23
9. В том числе выездов на ДТП 0

10. Спасено на пожарах с начала года 0

07 мая в 16:56 поступило сообщение о пожаре по адресу п. Братчиково, коллективный сад «Сельхозтехника». На площади 25 кв.м повреждены: кровля, чердачное перекрытие частной бани. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 6 человек личного состава. В 17:10 огонь локализован, 17:13открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 17:35. Предполагаемая причина – неправильное устройство печи и дымохода.

09 мая в 04:41 поступило сообщение о пожаре по адресу п. Черноисточинск, ул. Ушкова. На площади 16 кв.м сгорела частная баня. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 4 человека личного состава. В 04:51 огонь локализован, 04:57открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 06:10. Предполагаемая причина – неправильное устройство печи и дымохода.

09 мая в 17:32 (с пострадавшим) поступило сообщение о пожаре по адресу коллективный сад № 2 «Луч». На площади 12 кв.м. сгорели крыша, чердачное перекрытие и повреждены стены, пол внутри частной бани. В результате пожара получила термические ожоги II степени (2% тела) женщина 1959г.р., госпитализирована больницу, в хирургическое отделение в состоянии средней тяжести. Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем владельца.

11 мая в 15:08 поступило сообщение о пожаре по адресу п. Шиловка, ул.Ленина. На площади 50 кв.м сгорело неэксплуатируемое строение. Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем, виновное лицо устанавливается.

Горел мусор, сухая трава и бесхозные строения

08 мая в 08:42 с.Башкарка ул. Школьная у д.3, на S=50 м.кв. сгорела сухая трава и мусор.

08 мая в 13:53 с. Покровское ул. Советская 1А ,на S=800 м.кв. сгорела сухая трава и мусор.

08 мая в 15:00 садовое товарищество «Металлист», на S=300 м.кв. сгорела сухая трава и мусор.

09 мая в 13:39 д. Реши, за территорией, на S=1 га горела сухая трава.

09 мая в 14:06 с. Балакино, за территорией, на S=300 горела сухая трава.

09 мая в 16:06 ст. Лая, за территорией, на S=300 горела сухая трава и строительный мусор.

09 мая в 16:17 с. Башкарка, ул. Новая у д.4, на S=100 горела сухая трава и мусор.

09 мая в 17:56 Исинский тракт 5 км, на S=300 кв.м горела сухая трава и мусор.

09 мая в 17:57 за территорией с. Новопаньшино, на S=2 га горела сухая трава и мусор.

09 мая в 20:37 д. Луговая, за территорией, на S=1 га горела сухая трава и мусор.

10 мая в 09:00 с.Новопаньшино, ул. Калинина у д.3, на S=50 м.кв. сгорела сухая трава и мусор.

10 мая в 09:20 с. Покровское ул. Майская у д.1, на S=700 м.кв. сгорела сухая трава и мусор.

11 мая в 14:28 с. Покровское, за территорией, на S= 30 кв. м. горел мусор.

12 мая в 16:58 с.Дрягуново ул. Рябки у д.1, на S=50 м.кв. сгорела сухая трава и мусор.

12 мая в 17:20 с. Новопаньшино, за территорией, на S=10 кв.м. горел мусор.

Во всех выше перечисленных случаях причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

За неделю в Горноуральском городском округе

произошло 19 пожаров. Травму получил 1 человек.

Гибели не зарегистрировано.

Пожаров на объекте не допущено.

Отдел надзорной деятельности напоминает:

В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области № 292-ПП от 30.04.2020 года, на территории Свердловской введен особый противопожарный режим. В период действия особого противопожарного режима запрещено:

- использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков;

- разведение костров (в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях);

- проведение пожароопасных работ на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, землях промышленности и иного специального назначения.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

- на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей;

- на должностное лицо - от 15 до 30 тыс. рублей;

- на юридическое лицо - от 200 до 400 тыс. рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

С наступлением тёплой, сухой погоды и сходом снежного покрова увеличивается риск возгораний сухой растительности и природных пожаров. Практически всегда причиной возгораний травы становится человек. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. Наибольшую опасность представляют несанкционированные палы, когда люди целенаправленно поджигают траву, чтобы очистить от неё садовые участки и примыкающие территории.

Чтобы не усугублять пожароопасную ситуацию, отделение надзорной деятельности и профилактической работы напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности:

- не допускать палов травы, удерживать от таких поступков своих близких и соседей;

- скосить и убрать сухую прошлогоднюю траву вокруг своего садового участка;

- сухую растительность складировать в компостных ямах, а мусор вывозить на специально предназначенные для этого площадки и полигоны;

- установить у каждого жилого строения ёмкость с водой, а дома иметь огнетушитель;

- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводить пожароопасные работы;

- не разрешать детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров;

- не выбрасывать из окон автомобилей непотушенные сигареты и спички.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей – в жилых и дачных домах, в банях, гаражах и надворных постройках. Не используйте для розжига горючие и легко воспламеняющиеся жидкости, не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не доверяйте надзор за ними малолетним детям. Содержите печь в исправном состоянии, не перекаливайте её. Обеспечьте необходимые отступки от горючих конструкций и разделку в перекрытии здания. Не допускайте нарушения целостности дымовых труб – будьте особенно внимательны, если для дымоотведения использованы металлические или асбоцементные трубы. Обеспечьте плотное закрывание топки печи и наличие предтопочного листа.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании открытым огнем, не бросайте непотушенные окурки и спички с балконов, в мусоропровод, на территории. Попав на горючие материалы, они могут стать причиной пожара.

Используя электрооборудование, содержите в исправном состоянии электропроводку, электроустановочные изделия и электроприборы. Не допускайте перегрузки электросети. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть нагревательные электроприборы, устанавливайте их на безопасном расстоянии от горючих конструкций и материалов. Уходя из дома, выключайте все электроприборы, за исключением тех, которые рассчитаны на длительную работу. Помните: даже в режиме ожидания включенные в сеть электроприборы могут стать причиной пожара.

Оборудуйте помещения автономными пожарными извещателями – эти приборы способны обнаружить пожар на ранней стадии развития и спасти жизнь человеку, своевременно подав звуковой сигнал об опасности.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- незамедлительно сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112" (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию)

- принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара, в случае чрезвычайной ситуации покинуть опасную зону

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО 


Возврат к списку