Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Более 10 миллионов передали тагильские пенсионеры мошенникам, обещавшим не привлекать к ответственности родственников, якобы ставших виновниками ДТП

Телефоны дежурной части МУ МВД "Нижнетагильское" 

10.08.2022

Более 10 миллионов передали тагильские пенсионеры мошенникам, обещавшим не привлекать к ответственности родственников, якобы ставших виновниками ДТП

В отношении одного из курьеров, решивших подзаработать «легкие деньги» таким способом, следователи Нижнего Тагила направили в суд оконченное уголовное дело.

Следствием установлено, что 23-летний молодой человек нашел «непыльную» работу курьером в одном из мессенджеров, где некий работодатель предложил забирать деньги по указанному им адресу, оставив себе определенный процент. Молодой человек изначально был осведомлен о криминальном характере выполняемой работы, он даже отправил нанимателю видеоподтверждение своего согласия на участие в мошеннической деятельности.

По данным следствия, 25 марта обвиняемому позвонил «работодатель» и сообщил, что тот должен подъехать в квартиру по улице Зерновая в Ленинском районе и забрать пакет с бельем и деньгами, что тот и сделал.

Потерпевшей в данном уголовном деле проходит 85-летняя пенсионерка, которой в тот день позвонили по стационарному телефону. С ней стала разговаривать женщина, как показалось пенсионерке по голосу это была ее сестра. Женщина плакала, говорила, что попала в аварию, в которой пострадала девушка. Чтобы в отношении сестры не возбудили уголовное дело, предложили заплатить миллион рублей. В разговор вступил мужчина, который представился следователем. Он перешел на общение по сотовому телефону и выяснил, что у пенсионерки есть только сто тысяч. Лже – следователь попросил пенсионерку подготовленные деньги завернуть в простынь и положить в пакет, туда же сложить полотенце и наволочку. Все это нужно передать водителю Саше, который скоро подъедет.

Именно роль водителя и исполнял обвиняемый, который согласно полученным указаниям взял из всей суммы 5-тысячную купюру, а остальное передал в условленном месте ранее незнакомому ему мужчине.

Действия обвиняемого квалифицируются по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Всего с начала 2022 года в Нижнем Тагиле зарегистрировано 44 факта такого вида преступлений, где жертвами стали жители преклонного возраста, которые передали злоумышленникам более 10 миллионов рублей. Сотрудниками полиции по подозрении в совершению такого вида мошенничеств задержаны 7 человек. Все они в настоящее время находятся под следствием.

Проводя профилактическую работу с пожилыми людьми, сотрудники полиции всегда предостерегают пенсионеров от действий мошенников, настоятельно рекомендуя в случае подобных тревожных звонков не паниковать, прекратить разговор и обязательно самому позвонить родственнику, о котором идет речь. Если тот не отвечает или телефон недоступен, связать с близкими, кто располагает о нем информацией. Всегда держать под рукой телефон своего участкового, чтобы позвонить в непростой ситуации, либо позвонить на телефон дежурной части полиции 02.

 


Возврат к списку