Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Что делать, если вы случайно захлопнули дверь в квартиру и доступ внутрь отрезан?

Что делать, если вы случайно захлопнули дверь в квартиру и доступ внутрь отрезан? Многие думают, что в таком случае нужно вызвать спасателей, которые приедут и решат все проблемы.
 
Действительно, сотрудники МЧС или аварийно-спасательного формирования реагируют и приезжают на вызов быстро. Однако вызывать их можно лишь в определенных ситуациях, когда кому-то действительно угрожает опасность, иначе вызов посчитают ложным, а за это предусмотрен штраф.
 
 В каких случаях нужно вызывать спасателей:
 В квартире осталась включенной газовая плита и возможна утечка газа
 В квартире находится маленький ребенок, не контролирующий свои действия осознанно
 В квартире находится больной человек, которому в любой момент может понадобиться помощь
 Из квартиры идет дым, видно пламя в окнах
 
Если Вы оставили включенным утюг или другие электронагревательные приборы, способные вызвать пожар, то вам необходимо немедленно обесточить квартиру (рубильник зачастую находится на лестничной площадке).
 
Если вам и окружающим ничего не угрожает, а запасных ключей все же нет, в таком случае нужно вызвать мастера по открытию дверей. Дверь вскроют безопасно и с минимальными ущербом. Сделают это только в присутствии сотрудников полиции. После того как вы попадете в квартиру, необходимо будет документально подтвердить собственность или показать договор аренды, а также ваш паспорт.


Назад в раздел