Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Практические рекомендации для грибников и ягодников

Если вы отправляетесь в лес за грибами, за ягодами возьмите с собой сотовый телефон, чтобы в случае необходимости можно было своевременно выйти на связь со спасателями или с родственниками.

Не забудьте - нож, ветростойкие «охотничьи» спички, компас, часы.

Пожилым людям, знающим о проблемах своего здоровья необходимо иметь с собой лекарства.

Уходя в поход, обязательно предупредите родственников, товарищей или спасателей МЧС. Назначьте «контрольное время» возвращения, после которого необходимо начинать поиски.

Чтобы не заблудиться во время сбора грибов и ягод, вам следует иметь с собой карту или хотя бы от руки рисунок местности.

Находясь в лесу, обращайте внимание на приметы. Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь. Передвигаясь по местности, намечайте ориентир, к которому держите путь, а, дойдя до него – выбирайте следующий.

ПОМНИТЕ! Не следящий за маршрутом человек левой ногой шагает чуть шире, чем правой, а потому незаметно для себя делает круг.

Если вы, все-таки, заблудились! Остановитесь, не бегите куда попало.

Вспомните приметы пройденного пути. Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, деревни и т.п.)? Может быть, с высоты, вы их увидите.

Прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут вам сориентироваться.

К жилью может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. Если встретилась развилка, идти нужно в ту сторону, где 2-3 тропинки соединяются в одну.

Если у вас есть карта или вы знаете, к югу или северу от вас находится цель маршрута, постарайтесь определить сторону света. Если же компаса нет, найти направление помогут лесные приметы. Муравейник, например, всегда располагается с южной стороны дерева или косогора. А вот мох предпочитает северную сторону.

Отправляясь в лес, будьте предельно внимательны и осторожны!

ОНД и ПР г.Нижний Тагил и ГГО


Назад в раздел