Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

С наступлением дождливых и прохладных дней, для того чтобы сделать климат дома, на даче комфортным, многие приобретают отопительные приборы

Однако к их покупке и использованию следует подходить серьезно и ответственно. Несоблюдение и/или нарушение требований безопасности при эксплуатации отопительных электроприборов зачастую приводят к возгоранию и жертвам.

Каким правилам нужно следовать, чтобы сделать свое жилище безопасным и теплым?

-  Внимательно ознакомьтесь с техническими характеристиками и всеми положенными документами. Осмотрите сам обогреватель – на нем не должно быть вмятин, повреждений.
-  Дешевые электротовары также необходимо обходить стороной, они тоже могут быть потенциально опасны.
-  Обычно срок службы составляет 10 лет. По его истечении пользоваться прибором может быть опасно.
-  Одновременное включение в сеть нескольких обогревателей может стать причиной перегрузки электросети. Это влечет за собой более высокие нагрузки на провода.
-  Требования безопасности при эксплуатации отопительных приборов включают в себя также предписания по поводу его расположения. Конвекторы крепятся на специальные настенные подставки, вдали от занавесок, тюли или штор. Обогреватели не должны стоять близко к мебели и другим электроприборам.
-  Уходя из дома, и на ночь выключайте все отопительное оборудование, кроме того спать в прохладном помещении гораздо полезнее для здоровья.


-  Некоторые для ускорения сушки белья, вешают его в еще влажном состоянии над обогревателями – это большая ошибка, которая способна лишить вас не только мокрой одежды, но также и мебели, и дома. Объясните детям, что такие товары не предназначены для игр. 

-  Рядом с работающим обогревательным прибором не ставьте легковоспламеняющиеся жидкости и материалы. 
-  Провода не следует прятать под ковровые покрытия, а также ставить на них тяжелые вещи.
-  Не позволяйте скапливаться пыли.
-  Эксплуатируя прибор, используйте огнестойкую подставку. Устройство должно работать без нареканий. Хорошо, если обогреватель будет обладать системой аварийного выключения.
-  По возможности откажитесь от удлинителей. Если нет такой возможности, следует удостовериться, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности устройства.
-  Контролируйте рабочее состояние розеток, вилок и шнуров. Обращайте внимание, чтобы провод не перетирался, не пускайте его под ковром или дверным порогом.



Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!
В случае возникновения пожара звоните 101, 112!


Назад в раздел