Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Безопасность на воде: почему спасательный жилет необходим

Взрослый спасательный жилет можно купить в магазинах за 1000-1500 рублей, а детские и подростковые – за 600-800. Эта покупка поможет вам сохранить жизнь и окупится в первой же нештатной ситуации.

А вот люди, которые пренебрегают ношением спасательных жилетов, рано или поздно расплачиваются за это

Сотрудники МЧС напоминают гражданам, что спасательные жилеты в экстренной ситуации удерживают человека на воде и позволяют безопасно выбраться на берег.

Кроме того, ношение спасательных средств закреплено в правилах пользования маломерными судами.

Жилеты должны использовать дети до 12 лет, находящиеся вне судовых помещений, граждане на маломерных судах с открытыми палубами, беспалубных судах длиной до 4 метров включительно, а также водители и пассажиры гидроциклов и буксируемых устройствах.

Их следует закреплять так, чтобы исключить самопроизвольное снятие при падении в воду. Поэтому при движении на маломерном судне стоит позаботиться о том, чтобы жилет всегда был под рукой.

Изучите лоции — руководства с описанием водоемов, их опасных участков, так вы снизите для себя риск сесть на мель или повредить судно.

Откажитесь от путешествия по реке или озеру в густом тумане или во время сильного ветра, в такие погодные условия снижается видимость, а порывы поднимают волны, способные запросто перевернуть маломерное судно.

Перед отплытием тщательно проверьте судно на неисправности, трещины и пробоины. Воздержитесь от употребления спиртных напитков.


Назад в раздел