Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


16.03.2021

В Пригородном районе осужден мужчина за покушение на совершение мошенничества

Мировым судьей судебного участка № 1 Пригородного судебного района Свердловской области вынесен приговор в отношении 35-летнего мужчины, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Установлено, что 30.01.2021 житель д. Дрягунова, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в магазин «Весна» в с. Краснополье Пригородного района, попросил продавца магазина продать ему продукты питания и спиртное, на общую сумму 1100 рублей. После чего мужчина передал продавцу магазина в качестве оплаты за товар «Билет банка приколов» с указанием на нем номинала «5000 дублей», при этом, мужчина рассчитывал получить от продавца вышеперечисленный товар общей стоимостью 1 100 руб., и деньги в виде сдачи в сумме 3 900 рублей.

Продавец, введенная в заблуждение умолчанием покупателя о том, что переданный ей «Билет банка приколов 5000 дублей» не является платежным средством в РФ, приняла переданный ей «Билет банка приколов», передала покупателю пакет с покупками, после чего разглядела переданную ей «купюру», отказалась продавать товар мужчине.

Таким образом, преступные действия мужчины были обнаружены и пресечены продавцом магазина, в результате чего мужчина не смог окончить данное преступление.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Пригородный районный суд Свердловской области, с учетом позиции государственного обвинителя и личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора района Каханова В.В. 


Возврат к списку