Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


24.07.2019

Уголовная ответственность за незаконную охоту

Деятельность по осуществлению охоты и сохранения охотничьих ресурсов регулируется Федеральным законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно указанному закону в России разрешена промысловая, спортивная, любительская охота, охота в целях осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности.

При этом, традиционно незаконная охота является одним из наиболее распространенных преступлений в сфере экологической преступности.
Уголовный кодекс Российской Федерации в статье 258 предусматривает ответственность за наиболее опасные формы незаконной охоты, а именно, охоты:

-сопряженной с причинением крупного ущерба;

-с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

- в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

- на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Перечисленные деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, квалифицируются по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При решении вопроса о том, является ли ущерб, причиненный незаконной охотой, крупным, учитывается количество добытого, распространенность животных, их отнесение к специальным категориям, например к редким и исчезающим видам, экологическую ценность, значимость для конкретного места обитания, охотничьего хозяйства, а также иные обстоятельства содеянного.

Также надлежит учитывать и причиненный экологический вред, в целом нанесенный животному миру. К такому вреду следует, в частности, относить ущерб, причиненный отстрелом лося, оленя при незаконной охоте, уничтожением животных, занесенных в Красную книгу РФ.

Помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку