Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


19.04.2019

Уголовная ответственность за кражу

Уголовная ответственность за кражу предусмотрена в статье 158 Уголовного кодекса РФ. Кража – это тайное хищение чужого имущества. Ответственность за данное преступление наступает с 14 лет.

За 1 квартал 2019 года Пригородным районным судом и мировыми судьями Пригородного района рассмотрено 41 уголовное дело данной категории.

Законодатель предусмотрел за данное преступление различные виды наказаний в зависимости от тяжести совершенного преступления. Самое мягкое наказание - штраф до 500 000 рублей, а самое суровое наказание - лишения свободы до 10 лет.

На территории Пригородного района наибольшее распространение получили кражи из частных домов, строений и сооружений, а также автомобилей граждан.

Так, 21.02.2019 года приговором Пригородного районного суда осуждена группа подростков, жителей п. Горноуральский, которые проникли в салон автомашины, стоящей во дворе жилого дома и пытались похитить аккумулятор и денежные средства, однако не смогли открыть капот автомобиля, поэтому решили угнать данный автомобиль.

Другим приговором от 26.02.2019 осужден житель с. Николо-Павловское Радченко Е.В., который проник в гаражный бокс и похитил лодку и другое имущество владельца гаража на сумму 65 000 рублей.

Судом по данным делам всем подсудимым назначено лишение свободы на продолжительные сроки.

Помощник прокурора района Иванова Марина


Возврат к списку