Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

МУ МВД Росии «Нижнетагильское»

04.10.2023

Мошенники придумывают новые схемы обмана

Полиция разъясняет, как не стать жертвой преступников


 В Управлении МУ МВД России "Нижнетагильское" прошёл «круглый стол» с участием представителей средств массовой информации. Заместитель начальника МУ МВД "Нижнетагильское" Дмитрий Рублев отметил, что за восемь месяцев 2023 года жители Нижнего Тагила отдали мошенникам 187 миллионов рублей, это на 30 миллионов больше, чем за весь 2022 год.

В этом году на территории Горноуральского городского округа зарегистрировано 35 мошенничеств, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, раскрыто только два преступления (2022 год – зарегистрировано 17 преступлений, раскрыто одно). Помимо этого совершено девять преступлений, связанных с кражами денежных средств с расчётных счетов, из них раскрыто шесть (2022 год- 5 краж, раскрыта одна). Таким образом в этом году на территории округа совершено 44 так называемых дистанционных преступлений.
 
 Сотрудники полиции постоянно ведут разъяснительную работу среди граждан, но телефонные мошенники не дремлют и придумали новую схему для хищения денег. Теперь они предлагают провести диагностику вашего смартфона, а после отремонтировать или оформить страховку. Отправляют ссылку на фейковый сайт банка и просят установить специальное приложение. Если человек его скачает, оно может открыть мошенникам доступ к данным жертвы в онлайн-банке.
 Злоумышленники зачастую "консультируют" своих жертв и просят скрывать цели, на которые берётся кредит.
 Будьте внимательны, перепроверяйте информацию непосредственно у сотрудников банка или сотрудников полиции. Не доверяйте случайным людям! 


Возврат к списку