Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

7 апреля - Всемирный день здоровья


07.04.2021

Тема Всемирного дня здоровья 2021 года - Построим более справедливый, более здоровый мир. Пандемия COVID - 19 ярко показала нам, что мир все еще полон неравенства. Во многих случаях возможность вести здоровую жизнь и доступность качественного медицинского обслуживания определяются тем, где человек родился, где живет и где работает. У многих нет доступа к комфортному жилью, чистой воде и безопасной пище.

Это не только несправедливо — это решаемо. От пандемии и мер по борьбе с ней пострадали все, но больше других — уязвимые слои населения. Все граждане должны иметь равный доступ к медицинскому обслуживанию, и, самое главное — возможность вести здоровый образ жизни.

Говоря о здравоохранении в условиях пандемии, мы чаще всего имеем в виду таких специалистов, как врачи, медицинские сестры, акушерки, санитары, фармацевты, физиотерапевты. На самом деле этот список значительно шире — нельзя забывать об охране душевного здоровья, о психиатрах, психотерапевтах, психологах, радиологах, лаборантах, сиделках и многих других.

12 марта 2021 года в рамках подготовки к отчету Правительства РФ состоялось заседание Комитета по охране здоровья с Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анной Юрьевной Поповой, на котором были обсуждены актуальные вопросы санитарно—эпидемиологического благополучия населения: «Такой централизованной системы санитарно-эпидемиологической безопасности нет ни в одной стране мира. Подведомственные научно-исследовательские институты и подразделения Службы в ходе постоянного мониторинга ситуации с декабря 2019 года начали готовиться к противодействию распространения нового вируса.

Мы единственная страна в мире, зарегистрировавшая три вакцины против коронавируса, которые разработаны на разных платформах.

Возможно еще одна из причин, почему в России заболеваемость новой коронавирусной инфекцией идет на спад, это то, что летом многие страны снижали охват тестирования населения, в России такого не было».

Пандемия ярко показала всему миру, насколько всеобщее здоровье и благополучие зависят от уровня подготовки медицинских кадров и социальных работников. Инвестируя в образование, благополучие и справедливую оплату труда социальных и медицинских работников, общество получает девятикратную выгоду от результатов их работы. Эти инвестиции необходимы и для борьбы с неинфекционными заболеваниями. Для поддержки работников здравоохранения недостойно аплодисментов и воодушевляющих речей. Необходимо обеспечить такое положение дел, при котором карьера в сфере медицины будет не только почетной, но и желаемой с точки зрения уровня жизни, высокой заработной платы и перспектив развития.

Успех в борьбе с новой коронавирусной инфекцией зависит не только от медицинских работников, но и от того, будет ли каждый из нас следовать рекомендациям и соблюдать все меры профилактики.

В знак уважения и признательности работникам медицинской и социальной сфер, санитарно—эпидемиологической службы за их упорный самоотверженный труд в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции 2021 год объявлен Международным годом медико-санитарных и социальных работников. В предстоящем году ВОЗ проведет кампанию под лозунгом «Защищать. Помогать. Объединять усилия».


Возврат к списку

_____________________________________________________________________________________________________

Полезные интернет-ресурсы


такздорово.png
 Портал о здоровом образе жизни Министерства здравоохранения Российской Федерации

medprofural1.png
Свердловский областной центр
медицинской профилактики
gnicpm.JPG
Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины


gerbSO.png
Официальный сайт Министерства здравоохранения Свердловской области


who2.jpg 
Всемирная организация здравоохранения


МИАЦ.png
Единая информационная система здравоохранения Свердловской области