Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Роспотребнадзор по Свердловской области информирует: Хадж - 2019


11.06.2019

Во второй половине июля 2019 года наступает период проведения паломничества в Королевство Саудовской Аравии (далее КСА) - Хадж/Умра.

По информации Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Хадже 2018 года в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие более 20 тыс. человек из Российской Федерации. Выезд паломников осуществлялся в 12 воздушных пунктах пропуска, в том числе в республиках Дагестан, Татарстан, Башкортостан, Ингушетия, Чеченской и Кабардино-Балкарской Республиках, Ставропольском и Краснодарском краях, Московской, Ростовской, Свердловской областях, г.Москве. Вылет чартерных рейсов был организован, в том числе из международного аэропорта «Кольцове». В 2018 году в Свердловскую область после совершения Хаджа вернулись 90 человек. Лиц с подозрением на инфекционное заболевание среди членов экипажей воздушных судов и пассажиров не выявлено. Учитывая, что в Хадже ежегодно принимают участие около 2,3 миллионов человек более чем из 160 стран мира, Министерство здравоохранения КСА разработало «Медицинские требования, условия и рекомендации для паломников, прибывающих из России на Хадж/Умру или сезонную работу в местах паломничества в 2018 году» основными из которых являются:

- Наличие действующего сертификата о прививке против менингококкового менингита, вакцинация. Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее, чем за 10 дней и не более, чем за 3 года до прибытия в КСА с указанием в сертификате даты иммунизации и серии вакцины;

- Каждому прибывающему рекомендуется сделать прививку против сезонного гриппа и дифтерии;

- Российские паломники должны получить информацию о видах инфекционных болезней, их симптомах, осложнениях, путях распространения и мерах профилактики. В связи с этим рекомендуется посетить сайт Российской Хадж-миссии (hajjmission.ru), где можно подробно ознакомиться с медицинскими, санитарно-гигиеническими условиями и требованиями к паломнику в период хаджа;

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность по вопросам информирования о существующих инфекционных рисках граждан, выезжающих на хадж, могут обратиться в Нижнетагильский Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (г Нижний Тагил, ул Октябрьской революции, 86, кабинет 424, телефон 47-64-13,49-56-44).


Возврат к списку

_____________________________________________________________________________________________________

Полезные интернет-ресурсы


такздорово.png
 Портал о здоровом образе жизни Министерства здравоохранения Российской Федерации

medprofural1.png
Свердловский областной центр
медицинской профилактики
gnicpm.JPG
Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины


gerbSO.png
Официальный сайт Министерства здравоохранения Свердловской области


who2.jpg 
Всемирная организация здравоохранения


МИАЦ.png
Единая информационная система здравоохранения Свердловской области