Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Профилактика паразитарных заболеваний


14.05.2019

За 2018 год в Горноуральском городском округе зарегистрировано 33 случая паразитарных заболеваний, показатель заболеваемости составил 116,5 на 100 тыс. населения, что на 68% ниже показателя заболеваемости в 2017 году, на 15% ниже среднемноголетнего уровня, в 2,5 раза меньше областного показателя (297,0 на 100 тыс. населения).

Детское население (до 14 лет) составляет около 60% от всех заболевших паразитарными инвазиями. Контингентами риска среди детей являются дети от 3 до 6 лет организованные (посещающие детские дошкольные учреждения).

Актуальным для муниципального образования является: энтеробиоз.

Эпидемическая ситуация в Горноуральском городском округе характеризуется высоким уровнем заболеваемости при низком уровне диагностики, что формирует «феномен айсберга», при котором официально зарегистрированная заболеваемость значительно ниже истинного уровня.

С целью предотвращения дальнейшего распространения паразитарных заболеваний Нижнетагильский отдел управления Роспотребнадзора напоминает, что:

Все дети, посещающие детские дошкольные образовательные организации; персонал детских дошкольных образовательных организаций; школьники младших классов, дети и подростки должны быть обследованы на паразитарные заболевания в период формирования групп и классов, а также лица, получающие допуск для посещения плавательного бассейна, лица, занимающиеся деятельностью в сфере оборота продуктов питания и общепита, коммунальной сфере при поступлении на работу.

При согласии больных, руководители организаций и индивидуальные предприниматели временно, на период лечения и контрольных обследований, переводят на другую работу. При невозможности перевода, временно на период лечения и обследования их отстраняют от работы с выплатой пособий по социальному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях профилактики паразитарных заболеваний необходимо тщательно мыть руки с мылом перед едой, а также овощи фрукты и зелень перед употреблением ополаскивать кипяченой водой.

Употреблять в пищу только доброкачественные продукты питания после тепловой обработки.


Возврат к списку

_____________________________________________________________________________________________________

Полезные интернет-ресурсы


такздорово.png
 Портал о здоровом образе жизни Министерства здравоохранения Российской Федерации

medprofural1.png
Свердловский областной центр
медицинской профилактики
gnicpm.JPG
Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины


gerbSO.png
Официальный сайт Министерства здравоохранения Свердловской области


who2.jpg 
Всемирная организация здравоохранения


МИАЦ.png
Единая информационная система здравоохранения Свердловской области