Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ. НОВАЯ ЖИЗНЬ

 

17.01.2023

13 января в Горноуральском городском округе состоялось событие, которое войдет в историю округа – торжественное открытие Петрокаменского центра культуры после реконструкции. Символично, что это мероприятие состоялось в день 58-ой годовщины со Дня образования Пригородного района Свердловской области.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников. Почетное право перерезать символическую ленту в знак открытия центра культуры было предоставлено Дмитрию Геннадьевичу, Министру культуры Свердловской области Светлане Николаевне Учайкиной и директору муниципального автономного учреждения «Петрокаменский центр культуры» Елене Николаевне Казанцевой.

Поздравили жителей и гостей округа со значимым событием председатель Думы округа Владимир Валерьевич Доможиров и депутаты Законодательного Собрания Свердловской области: председатель комитета по социальной политике Вячеслав Викторович Погудин, заместитель председателя комитета по социальной политике Владимир Григорьевич Радаев и заместитель председателя комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Вячеслав Владимирович Малых.

К поздравлениям присоединились почетные гости мероприятия: Управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа Свердловской области Евгений Тиморгалиевич Каюмов, глава городского округа Верхняя Тура Иван Сергеевич Веснин, первый заместитель главы администрации Кушвинского городского округа Антон Вячеславович Чепрасов, заместитель главы по социальным вопросам администрации Невьянского городского округа Станислав Леонидович Делидов, начальник Управления культуры и молодежной политики Никита Васильевич Попов, глава Петрокаменской территориальной администрации Елена Александровна Буланичева и председатель Совета глав территориальных администраций Олег Геннадьевич Иванов, директор муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства Горноуральского городского округа» Константин Викторович Сайтбурханов и генеральный директор строительной компании Евгений Николаевич Голубенко.

В этот праздничный день от имени директоров учреждений культуры и молодежной политики округа поздравления прозвучали от директора Николо-Павловского центра культуры Алены Александровны Скакун. Присоединились к поздравлениям директор Петрокаменской школы №1 Ольга Владимировна Паньшина и родители участников художественной самодеятельности Петрокамеского центра культуры.

В рамках торжественной части мероприятия памятной медалью «За заслуги перед Горноуральским городским округом» награждена директор МАУ ГГО «Петрокаменский ЦК» Елена Николаевна Казанцева.

Почетные грамоты главы и Думы округа были вручены директору МКУ «Управление капитального строительства Горноуральского городского округа» Константину Викторовичу Сайтбурханову и генеральному директору строительной компании Евгению Николаевичу Голубенко.

Запоминающимся моментом мероприятия стало лазерное шоу, отражающее историю становления центра культуры. С начала 80-х годов было принято решение строительства нового объекта культуры в селе Петрокаменское по экспериментальному проекту. Культурно-оздоровительный центр стал гордостью жителей, куда гостей предприятий села приводили на экскурсию в первую очередь. Посещение необычного центра у посетителей вызывало восхищение и удивление: аквариум с различными видами рыб, черепахи, попугаи, зимний сад с необычными южными растениями, сцена со зрительным залом более чем на 300 мест, современная дискотечная площадка и просторный спортивный зал – все это умещалось в Петрокаменском КОЦ-е.

В то время в центре действовали клубные формирования, кружки по интересам, коллективы художественной самодеятельности, студия эстрадного пения, вокально-инструментальный ансамбль из рабочей молодежи и старшеклассников, а также спортивные секции: самбо, волейбол, баскетбол, гимнастика. Кроме дневных и вечерних тренировок и уроков физкультуры проходили сельские и районные мероприятия. Особой популярностью пользовался детский спортивно-туристический лагерь «Нейва» в рамках которого участники сплавлялись на байдарках по уральской реке Чусовой. За годы существования культурно-оздоровительный центр, переименовывали в культурно-спортивный центр, а затем в центр культуры, творческие коллективы которого радуют зрителей яркими выступлениями на мероприятиях села и округа и сейчас.

В 2018 году началась реконструкция центра культуры, которая закончилась в конце 2022 года.

На данный момент юридическое лицо МАУ ГГО «Петрокаменский ЦК» имеет 9 филиалов и обслуживает 13 населённых пунктов: с. Петрокаменское, с. Южаково, с. Новопаньшино, с. Бызово, с. Башкарка, д. Луговая, д. Беляковка, с. Кайгородское, д. Верхняя Шумиха, д. Нижняя Шумиха, с. Бродово, с. Мурзинка, с. Мокроусское, где проживает более 10 тысяч жителей.

В центре культуры работают 14 клубных формирований, в которых занимается 148 человек, в том числе 5 кружков вокального направления, театрально-музыкальная студия, 3 театральных коллектива, один кружок ИЗО, кружок традиционной народной куклы, кружок ритмики для детей, фитнес-группа для взрослого населения и два клуба по интересам.

Для всех участников праздничного мероприятия были организованы мастер-классы и проведена экскурсия по новому центру культуры. В здании размещены: спортивный, тренажерный и хореографический залы, кружковые комнаты, зрительный зал на 280 мест и кафе на 48 мест.

Торжественное мероприятия украсили выступления участников самодеятельности Горноуральского округа, инструментального дуэта «Милонга» г. Нижний Тагил и вокального проекта «Sample» г. Екатеринбург.

Поздравляем с открытием Петрокаменского центра культуры – это значимое событие не только для жителей села, но и для всего Горноуральского городского округа! Желаем сотрудникам реализации новых идей и уверены, что центр культуры станет притяжением творческих, креативных жителей и гостей округа!


Возврат к списку