Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Всемирный день сердца - 29 сентября

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире, ежегодно регистрируется около 17 миллионов смертей. Смертность от болезней системы кровообращения в нашей стране стоит на первом месте и в 2018 году составила 46,3% от общего числа умерших, в Свердловской области - 48,3%. Факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта являются повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическая инертность.

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. День сердца можно отпраздновать в каждой семье индивидуально – прием в пищу полезных и качественных продуктов, отказ от употребления табачной и алкогольной продукции, прогулки на свежем воздухе или велопрогулки, избегать лифтов и транспортных средств, участие всей семьей в общественных спортивных мероприятиях.

На территории Горноуральского городского округа по данным Нижнетагильского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в 2018 году от болезней системы кровообращения умерло 221 человек, из них 26 человек трудоспособного возраста. Зарегистрировано снижение доли всех умерших от болезней системы кровообращения с 59% в 2017 году до 55% в 2018 году. Повысилась смертность от инфаркта миокарда - показатель выше уровня 2017 года и среднемноголетнего уровня СМУ в 2 раза и на 62,36% соответственно. Также повысилась общая заболеваемость всего населения болезнями органов кровообращения в целом - выше уровня 2017 года на 4,5%, в том числе гипертонической болезни - на 36,5%, инфаркта миокарда - на 25,1%.

Специалист-эксперт отделения социально-гигиенического мониторинга
Тарасова С.С.


Теги: 

Возврат к списку