Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


16.02.2022

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в нарушении неприкосновенности жилища

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42 – летнего жителя г. Нижний Тагил, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающего в нем лица).

По версии следствия, 03.12.2021 42 – летний житель г. Нижний Тагил без предупреждения приехал к своей бабушке в с. Южаково. Бабушки дома не оказалось, поэтому он решил пешком вернуться в г. Нижний Тагил, так как денег на проезд у него не было.

Около 23.00 час. он дошел до п. Новоасбест Пригородного района, мужчина устал идти пешком, поэтому решил переночевать в каком – нибудь дачном доме. Он выбрал дом, в котором не горел свет. Осознавая, что он действует против воли собственников жилища, он незаконно проник в указанный дом, нарушив тем самым неприкосновенность жилища, гарантированную ст.25 Конституции РФ.

В данном доме он проживал до 05.12.2021, пока соседи не вызвали сотрудников полиции.

Органами следствия действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ.

В обвинительном заключении мужчине в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учтены: признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, вменен рецидив преступлений.

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде ареста сроком до 3 месяцев.

Уголовное дело направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка № 1 Пригородного судебного района Свердловской области.

Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку