Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


28.09.2021

«Фирмы-однодневки» - что это?

Разъясняет помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.

В последнее время средства массовой информации пестрят новостями о так называемых «фирмах-однодневках». Что же вложено в это понятие?

Создание «фирм – однодневок» - это один из способов совершения противоправных деяний, угрожающих экономической безопасности и обороне государства. Целью создания таких фирм является хищение и обналичивание денежных средств, уклонение от уплаты налогов, легализации преступных доходов и т.д.

Для создания таких фирм преступники используют документы, удостоверяющие личность граждан, которые фактически не осуществляют предпринимательскую деятельность и не имеют отношения к данным «фирмам».

Учитывая, что преступникам для создания данных «фирм» необходимы документы иных лиц, они либо вводят граждан в заблуждение относительно необходимости использования их документов, либо предлагают гражданам вознаграждение за использование их документов. После этого, инициатор создания фирмы с гражданином, согласившимся предоставить свои документы, посещают нотариуса и налоговую инспекцию, где подписывают документы, необходимые для регистрации их в качестве учредителя или руководителя юридического лица.

При этом, стоит помнить, что для граждан, платно предоставивших свои документы для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о них как о подставных лицах, действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице). Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет.

Кроме того, уголовно наказуемы и действия инициаторов создания «фирм – однодневок». Так, за приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице (ч. 2 ст. 173.2) Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Статьей 173.1 Уголовного кодекса РФ также предусмотрена ответственность за незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица. Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до 3 лет.


Возврат к списку