Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


05.08.2021

Что такое СНИЛС и зачем он нужен?

Разъясняет помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.

СНИЛС - это страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» СНИЛС открывается на каждого российского гражданина, а также постоянно или временно проживающего, либо временно пребывающего на территории РФ иностранца и лица без гражданства, в частности, для формирования и реализации их пенсионных прав (ст. 1, п. 1 ст. 6 указанного Закона).

Кроме того, СНИЛС используется на портале Госуслуг для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций. При этом, СНИЛС является идентификатором пользователя на портале государственных и муниципальных услуг (ст. ст. 1, 3 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Федеральным законом от 01.04.2019 года № 48-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», согласно которым с 01.04.2019 страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, в котором указывался СНИЛС, не выдается. В подтверждение присвоения гражданину СНИЛС по его заявлению Пенсионный Фонд Российской Федерации и его территориальные органы оформляют документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (уведомление). В данном документе указывается страховой номер индивидуального лицевого счета. Указанный документ по выбору гражданина может быть направлен ему в электронной форме или выдан на бумажном носителе

Ранее выданные страховые свидетельства, которые сейчас есть на руках у застрахованных лиц, не нужно обменивать. Они сохраняют свое действие и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.


Возврат к списку