Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


30.06.2021

Результаты работы прокуратуры Пригородного района по надзору за соблюдением законодательства в сфере использования и отчуждения муниципального имущества за истекший период 2021 года

Прокуратурой Пригородного района в рамках осуществления надзора проведена проверка исполнения законодательства в сфере использования и отчуждения муниципального имущества за 2021 год администрацией Горноуральского городского округа.

В рамках проверки выявлен факт ненадлежащего содержания муниципального имущества.

Так, установлено, что в собственности муниципального образования Горноуральский городской округ находятся жилые помещения жилищного фонда социального использования, расположенные с. Покровское Пригородного района.

Вместе с тем, как показали результаты обследования жилых помещений, проводимых прокуратурой района совместно с Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, часть из них находятся в неудовлетворительном состоянии, требуется ремонт.

В связи с ненадлежащим состоянием жилых помещений их использование, в том числе передача из по договорам социального найма нуждающимся категориям граждан, не возможна.

В соответствии со статьей 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, на органы местного самоуправления возложено осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в ведении муниципальных образований находятся вопросы местного значения, к которым, в том числе, относятся владение, пользование, распоряжение муниципальной собственностью; содержание и использование муниципального жилищного фонда.

В связи с изложенным, прокуратура Пригородного района, руководствуясь Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и Гражданско-процессуальным законом обратилась в суд с требованием обязать администрацию Горноуральского городского округа привести жилые помещения в состояние пригодное для проживания в соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Пригородном районном суде.

Старший помощник прокурора Пригородного района Никитин И.И. 


Возврат к списку