Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


28.05.2021

И снова о хищении…

Прокурором Пригородного района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению двух жителей города Нижнего Тагила в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, тридцатилетние неработающие мужчины, решили поправить свое финансовое положение за счет кражи имущества Николо-Павловской территориальной администрации Горноуральского городского округа. С этой целью они договорились с водителем грузового автомобиля «Гезель» и в середине мая 2021г., среди бела дня приехали, в с. Николо-Павловское, где с территории мусорной площадки похитили 4 мусорных контейнера, которые сдали в пункт приема металла в г. Нижнем Тагиле. Но поскольку, все контейнеры не вошли в машину, молодые люди вернулись и похитили еще 4 контейнера. От действий похитителей Николо-Павловской территориальной администрации был причинен материальный ущерб на сумму более 40000 рублей.

Мужчины не учли, что в г. Нижнее Тагиле и с. Николо-Павловское установлены камеры видеонаблюдения. В течение суток правоохранительными органами было установлено место сбыта краденного, водитель автомобиля, а затем и лица, совершившие хищение. Молодым людям ничего не оставалось делать, как признаться в совершении преступления. Похищенное имущество возвращено муниципалитету.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Пригородный районный суд Свердловской области.

Как и в предыдущие годы, основная доля зарегистрированных преступлений, совершенных на территории Пригородного района, являются преступления против собственности.

Наибольшее число имущественных преступлений составляют кражи из дачных и садовых домов граждан, откуда в основном похищаются изделия из цветных металлов, которые можно сдать в пунктах приема металла, а также продукты питания. В последнее время, наблюдается тенденция роста хищения электроинструмента, который, в редких случаях, оставляется вором себе для использования в хозяйстве, но в основном сбывается.

Одной из причин сложившейся ситуации является не принятие самими собственниками мер по сохранности имущества, а также отсутствие централизованных учетов владельцев садовых участков, частая смена председателей товариществ, незаинтересованность во взаимодействии с полицией и охране личного имущества садоводов, низкий уровень организации охраны коллективных садов, или ее полное отсутствие.

Большая доля преступления против собственности совершаются в состоянии алкогольного опьянения, либо после совместного распития спиртного с потерпевшими.

За 5 месяцев 2021г. перед судом за совершение имущественных преступлений предстало 840 человека, при этом за совершение краж – 72, грабежей - 7, угон автомототранспорта – 1, мошенничество-3, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества-1.

В преддверии дачного сезона, хочется напомнить гражданам о необходимости принятия мер к сохранности своего имущества: не оставляйте открытыми входные двери дворов и домов, когда работайте на приусадебном участке; решая, что на минуточку забежите к соседке, не оставляйте без присмотра своё имущество; не употребляйте спиртное в незнакомых компаниях или с малознакомыми людьми; не оставляйте ключи от дверей под ковриками, в электрических щитках, в почтовых ящиках.

В случае обнаружения хищения, незамедлительно сообщайте об этом в дежурную часть отдела полиции или по телефону «02», помните, шанс раскрыть преступление по «горячим следам» очень велик.

Заместитель прокурора Пригородного района Захарова О.В. 


Возврат к списку