Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


20.04.2021

Результаты работы прокуратуры Пригородного района в сфере надзора за соблюдением природоохранного законодательства

Прокуратурой Пригородного района в феврале 2021 года проведена проверка в деятельности МУП «Пригородная теплоснабжающая компания» (далее по тексту – МУП ПТК).

В ходе проверки установлено, что у МУП ПТК в хозяйственном ведении находится 6 угольных котельных, в том числе Котельная № 3 п. Черноисточинск; Котельная № 3 п. Синегорский; Котельная угольная с. Кайгородское и т.д.

Указанные котельные являются стационарными источниками выброса вредных веществ в атмосферный воздух, образуемых в результате сгорания каменного угля. При сгорании каменного угля в атмосферный воздух через дымовые трубы происходит выброс таких вредных веществ как сажа, сероводород, угарный газ, метан, сернистый газ.

Установлено, что у предприятия не разработан проект предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух угольными котельными; осуществляется выброс в атмосферный воздух веществ, степень опасности которых для жизни и здоровья человека и для окружающей среды не установлена; эксплуатация угольных котельных осуществляется без установки очистки газов; на санитарно-защитную зону котельных отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации.

В результате проведенной проверки в адрес директора предприятия внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.

Кроме того, прокуратурой района направлено исковое заявление в Пригородный районный суд об обязании МУП ПТК осуществить все вышеуказанные мероприятия. Исковое заявление находится на рассмотрении.

В марте 2021 года проведена проверка на предмет соблюдения арендаторами лесных участков требований лесного законодательства при освоении лесных участков, охраны и оборота древесины, пользовании лесами.

Установлено, что ГУП СО «Совхоз Шумихинский» не в полном объеме выполнены работы, предусмотренные Проектом освоения лесов на лесном участке.

В результате проведенной проверки в адрес директора внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо.

Кроме того, прокуратурой района направлено исковое заявление в Пригородный районный суд Свердловской области об обязании провести мероприятия по уходу за лесами на арендуемом лесном участке ГУП Со «Совхоз Шумихинский», которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора Пригородного района Синченко К.В. 


Возврат к списку