Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


08.12.2020

Результаты работы прокуратуры Пригородного района по надзору за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ за истекший период 2020 года

 Прокуратурой Пригородного района систематически осуществляется надзор за исполнением требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В 2020 году прокуратурой района по результатам проведенных проверок выявлено 56 нарушений закона в указанной сфере. По выявленным фактам нарушения закона прокурором района в адрес руководителей организаций, допустивших нарушения, внесено 46 представлений об устранении нарушений, 10 должностных лиц привлечены к административной ответственности, руководителям организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами направлено 18 предостережений о недопустимости нарушения закона, в интересах жителей д. Реши прокурором района подано исковое заявление об организации на территории населенного пункта нецентрализованного питьевого водоснабжения.

Так, например, прокуратурой Пригородного района проведена проверка в отношении АО «Энергосбыт Плюс» на предмет исполнения Решения Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Свердловской области от 03.04.2020 № 2020/7, согласно которого запрещено приостановление и ограничение предоставления жилищно-коммунальных услуг в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории Свердловской области.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что 05.12.2019 АО «Энергосбыт Плюс» произведено приостановление режима энергопотребления многодетной семьи, находящейся в социально-опасном положении.

Как установлено в ходе надзорного мероприятия, на 12.05.2020 восстановление подачи электроэнергии АО «Энергосбыт Плюс» не восстановлено, в связи с чем прокурором Пригородного района в адрес руководителя АО «Энергосбыт Плюс» внесено представление об устранении нарушений закона. Представление рассмотрено, электроснабжение семьи, находящейся в социально-опасном положении, восстановлено.

Также прокуратурой района проведена проверка качества предоставления жилищно-коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами со стороны регионального оператора – ООО «Компания «Рифей».

В ходе проверочных мероприятий выявлен факт несвоевременного вывоза твердых коммунальных отходов в районе ул. Правды с. Покровское Пригородного района с 04.06.2020 по 08.06.2020. Установлено, что водитель мусороуборочной техники останавливался в районе размещения контейнерной площадки для сбора ТКО с целью фиксации остановки мусоровоза сервисом геолокации, при этом уборка ТКО из контейнеров фактически не осуществлялась.

Прокурором Пригородного района в адрес директора ООО «Компания «Рифей» внесено представление об устранении нарушений. Представление прокурора рассмотрено, удовлетворено. Водитель мусороуборочной техники привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Организован сбор твердых коммунальных отходов в соответствии с установленной законом периодичностью (не реже 1 раза в сутки при среднесуточной температуре выше +5 °C).

Помощник прокурора Пригородного района Сычев И.В 


Возврат к списку