Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Печь в исправности-жизнь в безопасности

С начала года в Нижнем Тагиле и Гороноуральском городском округе зарегистрировано 35 пожаров, связанных с печным отоплением. А с началом отопительного сезона – количество таких пожаров только увеличивается. Причиной пожаров могут стать, как нарушение правил эксплуатации печей, так и монтажа или конструктивные недостатки при их устройстве.

Чтобы снизить риск возникновения пожаров от отопительных устройств, не лишним будет еще раз напомнить правила устройства и эксплуатации печей.

Подготовьте вашу печь к отопительному сезону заранее. Отремонтируйте и побелите печь и дымовые трубы. Побелка позволит заметить появившиеся со временем трещины и своевременно их устранить. Печи и дымоходы очистите от сажи. Прибейте перед топочным отверстием на полу металлический лист, размером 50х70 сантиметров, это защитит ваш пол от вылетающих из топки раскаленных частиц.

В процессе эксплуатации печей не следует:

- использовать самодельные печи (не заводского изготовления);

- пользоваться неисправными устройствами, разжигать их при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей; использовать дрова, длина которых превышает размеры топки;

-сушить и складировать на печах, а так же вблизи топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;

- топить печи с открытыми дверцами;

- оставлять детей без присмотра в доме, где топиться печь.

В сильные холода печь нужно топить несколько раз, а не один длительный срок. Это позволит избежать ее перекала и трещин.

Образовавшиеся в процессе эксплуатации золу, шлак и уголь следует выбрасывать в специально отведенное место на расстояние не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций.

Помните! Грамотная и качественная подготовка отопительного оборудования – это залог Вашей безопасности в течение всего отопительного сезона.

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО


Назад в раздел