Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Бытовой газ: соблюдайте правила безопасности!

Во многих жилых домах газ используется для приготовления пищи, для отопления и нагревания воды. Но! неправильная эксплуатация газового оборудования может повлечь за собой тяжкие последствия.

Чтобы избежать несчастных случаев при использовании газового оборудования нужно соблюдать элементарные правила и рекомендации.

Газовые баллоны и газовое оборудование следует приобретать и заправлять только в специализированных организациях. Обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами. Помните, что в своем жилье именно вы несете ответственность за исправность газового оборудования.

Запрещается хранить баллоны с горючими газами в жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. В жилых помещения разрешается хранить 1 баллон объемом не более 5 литров, подключенный к газовой плите заводского изготовления.

Газовые баллоны большей емкости для бытовых газовых нужно приборов располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов, расстоянии от входов в здание, цокольные и подвальные этажи должно быть не менее 5 метров.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

При транспортировке баллонов и доставке к месту размещения нельзя допускать их падения, особенно ударов о твердые предметы. Нельзя ударять по корпусу баллона и его арматуре, применять рычаги для затягивания гаек или для открывания клапана.

Запрещается присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента, а также производить проверку герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

Правила пожарной безопасности при использовании газовых плит на кухне:

  1. Крючки для полотенец, прихваток должны находиться подальше от плиты.

  1. Если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески — масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на шторы.

  1. Во избежание утечки газа в ходе приготовления пищи следите, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь.

  1. Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Жир, подсолнечное масло легко воспламеняются и быстро горят.

  1. Не пользуйтесь на кухне аэрозолями — они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках.

  1. Если на сковороде загорелось масло, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.

  1. Нельзя включать горелку, пока не зажжена спичка. После зажигания горелки необходимо проверить, во всех ли отверстиях горит газ. Если нет, то надо немедленно выключить газ, проверить состояние горелки и при необходимости прочистить огневые отверстия. Заливать горящую горелку жидкостью не следует. Если вода или другая жидкость попала в горелку — немедленно отключите подачу газа, уберите жидкость с поддона, а когда горелка остынет – необходимо ее насухо вытереть.

  1. Не допускайте к газовым приборам малолетних детей и не оставляйте без присмотра зажженные газовые приборы.

При неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04» или «112» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.

ОНД и ПР г.Н.Тагил и ГГО 


Назад в раздел