Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Как правильно вести себя на воде, чтобы не утонуть

Спасатели уверены, что многих смертей на воде можно было бы избежать, если бы не алкоголь. Основная причина трагедий на воде — отдых на берегу со спиртным. Примерно 70% утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. Причиной трагедий становится зачастую даже не водка, а менее крепкие пиво или слабоалкогольные коктейли. У выпившего человека снижается чувство опасности, он может переоценить свои силы и заплыть слишком далеко. К тому же организм плохо реагирует на физические нагрузки. Даже если человек отлично плавает, в нетрезвом состоянии координация движений снижена. Алкоголь тормозит движения рук и ног, сбивает темп дыхания, человек захлёбывается водой, кашляет и идёт ко дну. При ветре и даже небольшой волне пловец может вдохнуть воду носом и ртом одновременно и даже не понять, что захлебнулся. Пьяный, оказавшись в холодной воде, плохо ощущает ее температуру. Не ощущая холода, в таком состоянии можно заплыть очень далеко и не суметь вернуться назад из-за нехватки сил. Кроме того, в холодной воде у пьяных чаще, чем у трезвых возникают судороги рук и ног.

Если во время купания начинает сводить ногу, необходимо на секунду погрузиться в воду с головой, распрямить ногу и сильно потянуть на себя ступню за большой палец. Если вы теряете силы, необходимо отдохнуть, например, лежа на спине: спокойно расправить руки и ноги, закрыть глаза, лечь головой на воду и расслабиться, лишь слегка помогая себе удержаться в горизонтальном положении. Наберите в легкие воздуха, задержите, затем медленно выдохните. Второй способ отдыха – сжавшись «поплавком». Вдохните, погрузите лицо в воду, обхватите колени руками и прижмите к телу, медленно выдохните в воду, затем быстро вдохните и снова повторите «поплавок». Отдохнув, плывите к берегу, не теряя энергии на страх.

Если случайно хлебнули воды, остановитесь, приподнимите голову над водой и откашляйтесь. Энергичные движения рук и ног помогут вам держаться вертикально в воде, а потом приплыть к берегу.

Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, сделайте сильный рывок в сторону по течению и всплывайте на поверхность.

Если запутались в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Лягте на спину и постарайтесь мягкими спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Не помогает? Подтяните ноги к животу и осторожно освободитесь от водорослей руками.

Если попали в сильное течение, не плывите против потока. Плывите по течению, постепенно смещаясь к берегу. Но главное – если чувствуете, что сами уже не доплывете, не паникуйте. И не боритесь за свою жизнь молча и в одиночку. Если на берегу есть люди, не стесняйтесь позвать их на помощь.

Как вести себя на воде в летнее время

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде. Поэтому мы советуем всем учиться плавать. Но помните: каждый из вас должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Некоторые любят показать свое превосходство, умение плавать лучше других. Хвастаясь, они стараются заплыть подальше, нырнуть поглубже, прыгнуть в воду с лодки.

Есть ли среди вас такие? Наверное, есть. Кроме того, нарушая правила поведения на воде, вы ставите под угрозу себя и можете причинить большие неприятности своим товарищам. Ведь вода не любит ошибок пловца или отдыхающего. Вода не прощает легкомысленного отношения к себе, за каждую ошибку она строго наказывает вплоть до того, что отбирает у человека самое драгоценное - жизнь. Таких случаев много.

Поэтому, во-первых, нужно помнить о том, что нельзя идти на проплыв большого расстояния без тренировок и сопровождающих со спасательными кругами, что в воде надо строго соблюдать меры предосторожности.

Во-вторых, этот случай показывает, что чрезмерное купание ведет к переохлаждению тела, а значит к опасным для жизни судорогам.

Купаться надо в установленных для этого местах. Под водой могут находиться коряги, острые камни, ямы. Натолкнуться на них опасно для жизни. Всегда помните об этом. И заплывать далеко нельзя! В случае опасности вам не смогут быстро помочь.

Нельзя также подплывать к лодкам, к движущимся судам. Все это может привести к несчастному случаю. Многие ребята любят прыгать в воду. Ну что ж, красивый прыжок заслуживает одобрения. Однако прыжкам в воду надо научиться, это особый вид спорта, а не просто развлечение.

Более того, нужно не только уметь прыгать, но и уметь выбрать места для прыжков.

Нельзя прыгать в воду в незнакомом месте, с причалов, с лодок. Прыгая с лодки, вы можете ее перевернуть и стать виновником несчастья.

В воде требуется строго сохранять ритм дыхания. Не рекомендуется резко набирать скорость и оставаться в воде более 10-15 минут. Иначе неизбежно переохлаждение тела и утомление мышц, а это может стать причиной внезапной судороги.

Конечно, судороги можно преодолеть, но для этого надо знать соответствующие способы. Что же надо знать в случае появления судорог?

Во-первых, надо переменить стиль плавания - плыть на спине.

Во- вторых, при ощущении стягивания пальцев рук надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кулак.

В-третьих, при судороге икроножной мышцы необходимо согнувшись двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой потянуть стопу к себе.

В-четвертых, при судороге мышц бедра необходимо ухватить рукой ногу с наружной стороны, ниже голени, у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, потянуть ее рукой с силой назад.

Полезно также знать, что лучшим отдыхом пловца на воде будет положение «лежа на спине», при котором уставший пловец, действуя легкими, надавливающими на воду движениями ладоней рук и работой ног, поддерживает себя на поверхности воды.

Но не только судороги являются опасными для пловца. Случается, что пловец неожиданно попадает в быстрое течение, и в этом случае главное - не растеряться, не старайтесь плыть против течения! Наоборот, плывите по течению, стремясь подплыть к берегу.

Отдых на реке - полезный отдых для здоровья. Но каждый, находясь в воде, должен соблюдать указанные правила. Тот, кто нарушает их, - рискует жизнью.

Будьте осторожны, катаясь на лодках

Летом, в знойный солнечный день, каждого человека тянет речная прохлада. И в этом деле кто откажется выкупаться и отдохнуть на берегу, покататься на лодке.

Катание на лодке любят все: юноша, старик, спортсмен и любитель природы. И это вполне понятно: катание на лодке после работы или в выходной день - хороший, полезный отдых. Но, совершая прогулку по реке на лодке или участвуя в водных состязаниях, никогда не следует забывать о правилах поведения на воде, о строгом их соблюдении. Иначе неизбежны несчастные случаи на воде.

Что представляют собой эти правила? Они не сложны, но обязательны.

Перед тем как сесть в лодку, надо внимательно осмотреть ее, убедиться, на месте ли весла, руль, уключины и черпак для отлива воды, имеются ли на лодке спасательные средства.

Для того чтобы не нарушить во время посадки устойчивое равновесие лодки, входить в нее рекомендуется по одному, стараясь наступать на середину настила, равномерно рассаживаясь на сиденья. Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки. Совершенно недопустима перегрузка лодки сверх установленной нормы. Перегруженная лодка при малейшем нарушении равновесия или увеличении силы волны может перевернуться.

Важной гарантией от несчастного случая во время движения лодки является умение грести и управлять лодкой, а также умение плавать.

Во время движения лодки, во избежание резкого крена, не разрешается меняться местами и садиться на борт.

Грести веслами надо равномерно, сидящий на руле должен быть особенно внимательным, чтобы не удариться в борт другой лодки.

Совершая прогулку по воде, надо двигаться всегда по правой стороне реки, по ходу лодки, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега.

Если потребуется обогнать другую лодку, то это надо делать, лишь обходя ее с левой стороны. Надо помнить правило: гребная лодка должна уступать дорогу всем лодкам, проходящим справа от нее, а также паровым, моторным и парусным судам.

При прогулке на лодке у катающихся может появиться желание выкупаться, понырять, - для этого надо сначала пристать к берегу. Нырять же в воду с лодки опасно, лодка может перевернуться - пострадают катающиеся.

Запрещается пересаживаться с одной лодки на другую, переходить в лодке с места на место, раскачивать ее, купаться и нырять с лодки.

Если лодка опрокинулась, то нужно, держась за ее борта, общими усилиями толкать лодку к берегу и одновременно звать на помощь.


Назад в раздел