Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Россреестр информирует

 

18.08.2022

Росреестр провел «открытый диалог» с кредитными организациями

Росреестр провел «открытый диалог»по вопросам снижения административных барьеров с профессиональными участниками рынка недвижимости – кредитными организациями.

Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи под председательством руководителя ведомства Олега Скуфинского.

Кредитные организации, застройщики, нотариат и другие профессиональные участники рынка недвижимости – это партнеры Росреестра, с которыми осуществляется взаимодействие на системной основе.

В ходе встречи с докладами выступали и отвечали на вопросы представители ведомства и банковского сообщества. Рассматривались вопросы повышения эффективности оказания государственных услуг в сфере недвижимости, сокращения сроков осуществления учетно-регистрационных действий, снижения доли приостановок, увеличения количества поданных в электронном виде заявлений, а также снижение административных барьеров в кредитной отрасли.

Одной из основных целей мероприятия являлись предложения участников, которые помогут перейти Росреестру на 100% электронное взаимодействие с кредитными организациями.

На площадке Управления Росреестра по Свердловской области (далее-Управление)присутствовали: заместитель руководителя Управления Ирина Семкина, начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере ведомства Ксения Шакинко и начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде и арестов Елена Репина. А также региональные отделения:ПАО «Сбербанк», «ВТБ»,«ФК-Открытие»,ГПБ (АО) «Уральский», «Россельхозбанк», «Альфа-Банк».

«Управление проявляет заинтересованность и инициативность в повышении уровня взаимодействия с кредитными организациями, в том числе в электронном виде. Переход на цифровые сервисы с оказанием услуг, внедрение онлайн-сервисов, обеспечение безопасности применяемых технологий – важная задача, касающаяся интересов граждан», - отметила Ирина Семкина.

Напомним, если доля ипотечных сделок в электронном виде в 2020 году была 30%, а в 2021 году – 57%, то за семь месяцем текущего года она уже составляет 61%. 


Возврат к списку



Внимание!
В соответствии с приказом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» от 05.10.2018 № П/352 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области с 10.10.2018 прекратил осуществление своей деятельности, за исключением предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (данная функция будет осуществляться филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области до 01.11.2018).

С 10.10.2018 на территории Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа приступил к осуществлению своей деятельности филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Уральскому федеральному округу (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО).

Нижнетагильский отдел Управления: ул. Красноармейская, 36
тел: +7 (3435) 25–53–65 - приемная
8–800–100–34–34 - круглосуточная горячая линия - пн-вс 

Филиал ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА" по Свердловской области
620026, г.Екатеринбург, Красноармейская, д.92А, к.405
Тел. (343)251-38-78 доб.2058 
электронная почта: filial@66.kadastr.ru