Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Россреестр информирует

 

23.04.2019

Общественный совет подвел итоги деятельности Управления за 2018 год

В Управлении Росреестра по Свердловской области (далее - Управление) состоялось заседание Общественного совета по итогам деятельности Управления за 2018 год.

Участие приняли представители общественных организаций, гражданского сообщества, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Члены Общественного совета заслушали доклады о результатах контрольно-надзорной деятельности Управления в 2018 году, о проблемах нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения о возможности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты капитального строительства жилого и нежилого назначения на земельных участках категории сельскохозяйственного назначения.

Заместитель руководителя И.В. Семкина отметила важность и значимость созданной в 2018 году в Управлении «Школы Росреестра». «Управление занимает активную позицию по внедрению и популяризации электронных услуг Росреестра, развитию межведомственного взаимодействия между органами, так в марте 2018 года нами была организована Школа Росреестра, в рамках которой для органов местного самоуправления, нотариусов, кредитных организаций, профессиональных участников рынка проведены лекции о возможностях сайта Росреестра, порядка подачи документов в электронном виде для осуществления учетно - регистрационных действий, порядка получения УКЭП, порядка подачи запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН и порядка осуществления государственного кадастрового чета и регистрации прав на построенные объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома. За год функционирования Школы Росрестра проведено более 50 занятий, обучено более 500 человек».

Начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Е.М. Кокарева разъяснила применение Федерального закона от 29.07.2017г. №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к объектам капитального строительства, созданным до 1.01.2019 г. на садовых (дачных) земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения.

До 1 января 2019 запрета на ведение садоводства и дачного хозяйства на сельскохозяйственных землях не было, что в настоящее время привело к тому, что на земельных участках сельскохозяйственного назначения (в том числе сельскохозяйственных угодьях), предназначенных для садоводства или дачного строительства, возведены жилые строения и хозяйственные постройки, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

В силу того, что Закон не имеет обратной силы, установленный запрет на использование сельскохозяйственных угодий для строительства не может распространяться на жилые строения и хозяйственные постройки, возведенные до 1 января 2019 года на садовых (дачных) земельных участках, относящихся к сельскохозяйственным угодьям.

Вместе с тем, осуществление государственного кадастрового учета в отношении жилых домов, садовых домов (могут быть переведены в жилые дома), равно как и изменение назначения объекта недвижимости с «жилое строение» на «жилой дом», расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, противоречит режиму использования таких земель.

На заседании также обсуждалась работа отдела государственного земельного надзора Управления. Было отмечено, что в 2018 году Управлением выполнялась разноплановая работа по активизации деятельности муниципального земельного контроля (МЗК). Проводились встречи с главами муниципальных образований, выездные семинары-совещания по Управленческим округам Свердловской области. Применялись меры прокурорского реагирования в отношении бездействующих органов местного самоуправления. В адрес глав муниципальных образований не организовавших на должном уровне муниципальный земельный контроль внесено 20 представлений.

По итогам проведенной работы количество направленных материалов МЗК увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2017 годом.

По результатам работы члены Общественного совета признали удовлетворительной деятельность Управления в 2018 году, а также принято решение о принятии к сведению информации, содержащейся в докладах, а также дан ряд указаний надзорным органам и рекомендаций муниципалитетам, выполнение которых необходимо для решения проблемы неиспользования сельскохозяйственных земель.


Возврат к списку



Внимание!
В соответствии с приказом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» от 05.10.2018 № П/352 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области с 10.10.2018 прекратил осуществление своей деятельности, за исключением предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (данная функция будет осуществляться филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области до 01.11.2018).

С 10.10.2018 на территории Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа приступил к осуществлению своей деятельности филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Уральскому федеральному округу (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО).

Нижнетагильский отдел Управления: ул. Красноармейская, 36
тел: +7 (3435) 25–53–65 - приемная
8–800–100–34–34 - круглосуточная горячая линия - пн-вс 

Филиал ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА" по Свердловской области
620026, г.Екатеринбург, Красноармейская, д.92А, к.405
Тел. (343)251-38-78 доб.2058 
электронная почта: filial@66.kadastr.ru